Так хочется верить! Так хочется жить!

В зале Детской школы искусств состоялось большое и радостное событие в культурной жизни нашего района и области – презентация книги Тамары Константиновны Николаевой «Жажда жизни».

Нам, студентам Павловского технологического техникума, выпала большая честь: по предложению объединения «Палитра» подготовить и провести творческую встречу, на которой и была представлена новая книга.

Мы ответственно подготовились к этому серьёзному мероприятию: прочитали стихотворения Тамары Константиновны, написали сценарий встречи, выбрали ведущих и желающих выступить на презентации, разработали макеты приглашения, буклета, много работали над видеорядом и его сопровождением о жизни и творчестве Тамары Николаевой, подготовили выставку публикаций автора, репетировали.

Ведущие, студенты группы ТП-916 Виктор Рунов и Салават Курмаев, предоставили вступительное слово председателю Совета творческого объединения «Палитра» Татьяне Кузьминичне Зиминой, которая высказала много тёплых слов о значимости творчества Тамары Константиновны и пожелала автору новых успехов.

Редактор книги «Жажда жизни», член Совета творческого объединения «Палитра», преподаватель нашего техникума Людмила Владимировна Жилина в своём выступлении отметила индивидуальность творческого почерка поэта Николаевой, её большой вклад в работу объединения.

На встрече присутствовал глава муниципального образования «Павловский район» Александр Александрович Тузов, который поздравил Тамару Николаеву с большим достижением в творчестве – рождением новой книги, пожелал больших успехов и вручил благодарственное письмо за большой вклад в общественную и культурную жизнь района.

Много добрых слов и пожеланий в адрес автора высказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения муниципального образования «Павловский район» Екатерина Николаевна Панина.

Несмотря на то, что имя Тамары Константиновны Николаевой широко известно и взрослым, и детям нашего района и области, мы все-таки решили перелистать несколько страниц из жизни автора книги и провели видео-презентацию, сопровождение к которой озвучила студентка технологического техникума Диана Кораблёва.

С содержанием книги «Жажда жизни» присутствующих познакомила директор МУК Павловская МЦБ имени С. А. Есенина Ирина Александровна Батанова. Она подробно рассказала о разделах книги, их тематике, прочитала понравившееся стихотворение из сборника, высказала большую благодарность Тамаре Николаевой за её участие в жизни библиотеки, творческом объединении «Родничок» и пожелала новых свершений.

А от районной детской библиотеки-музея Ф. И. Панфёрова выступила заведующая Лусинэ Арамовна Мхитарян, которая отметила постоянную востребованность произведений Тамары Константиновны среди юных читателей и тоже прочитала тронувшее её стихотворение из новой книги.

Преподаватель Павловского технологического техникума, член Совета творческого объединения «Палитра», Ирина Владимировна Колесникова в своем выступлении остановилась на очень важной теме – духовно-нравственной, которая звучит во многих стихотворениях Тамары Николаевой. Ирина Владимировна отметила, что именно Тамара Константиновна открыла православную тему в историческом краеведении. Благодаря её неравнодушию были записаны свидетельства наших земляков о судьбах церкви, священников, репрессированных односельчан, опубликованы замечательные очерки, а теперь мы все знаем, что священномученик Владимир (Пиксанов) является нашим небесным покровителем. И. В. Колесникова поблагодарила автора за помощь в создании книги «Возвращение в Озерки» и пожелала обязательно выпустить книгу серьёзной прозы на краеведческой основе.

Поскольку между детским садиком «Колокольчик» и творческим объединением «Палитра» существуют давние дружеские связи, целая делегация малышей пришла поздравить Тамару Константиновну с выходом в свет нового сборника. Дети с удовольствием и очень артистично прочитали наизусть стихотворения Тамары Николаевой, высказали добрые пожелания любимому автору.

Слово было предоставлено и студентке-первокурснице Павловского технологического техникума Любови Колбасицкой, которая рассказала о любимых стихотворениях Тамары Николаевой, влиянии поэта на её собственное творчество и очень трогательно прочитала не только «Мамину песню» из сборника «Жажда жизни», но и своё стихотворение «Мама».

Поздравить Тамару Константиновну пришла ученица отделения изобразительного искусства Павловской ДШИ Елена Дементьева (преподаватель Анатолий Иванович Жилин), которая отметила живописную сторону произведений поэта Николаевой и подарила автору свою иллюстрацию к стихотворению «Свобода».

С самыми искренними словами поздравлений и пожеланий автору на встрече выступили В. В. Егорова, Т. А. Гнидова, И. А. Лаптева, Н. П. Гаврилова, С. Г. Сидорова и многие другие почитатели творчества Тамары Николаевой, её одноклассники и друзья.

В ответном слове Тамара Константиновна поблагодарила всех за доставленную ей     радость, добрые пожелания и прочитала ключевое стихотворение «Жажда жизни», которое дало название всей её книге.

На творческой встрече по поводу презентации сборника было много душевного тепла, светлых улыбок, теплых слов, ярких букетов.

Праздничное настроение поддержали запоминающиеся выступления талантливых детей из Павловской ДШИ. Артём Борисов ярко и профессионально исполнил на аккордеоне народную пьесу «Как Емеля на печи…» (преподаватель Наталья Александровна Балдуева), Ильгиз Латыпов покорил слушателей мастерским исполнением пьесы «Золотые рыбки» (преподаватель Надежда Александровна Туркина), а песня «Мама» в нежном и трогательном исполнении Ляйсан Биктимировой (преподаватель Ирина Леонидовна Разливанова) заставила присутствующих прослезиться.

В течение праздника звучали песни в исполнении гостей – прекрасного коллектива «Золотой ручей» из Шаховского под руководством Виктора Николаевича Воеводина.

Участники презентации долго не расходились, и думается, что в их сердцах надолго останется память о замечательном событии.

Наталья Павлюченкова, студентка технологического техникума.

Мнения

Ирина Колесникова, преподаватель технологического техникума:

— Имя Тамары Константиновны Николаевой много значит для павловчан. Вся её жизнь – в творчестве, в работе с детьми и подростками.

Духовно-нравственные проблемы поставлены в замечательных стихотворениях «Ищущая Русь», «Изгой державы», «И вера, и доля», «Горечь пепла», «Помни!», «Не каждый примет крест на плечи…», «Завет Христа», «Верую!» и многих других. В них много исторической правды и личной сопричастности не только с малой родиной, но и с судьбой многострадальной России.

Тамаре Константиновне принадлежат очерки «Светоносная душа», «Взгляд в прошлое», «По дорогам памяти», «Свет истины», «На пересечении судеб и дорог», «Невинно осуждённый на расстрел» и другие. Многие работы и стихи Т. К. Николаевой были опубликованы в газете «Искра».

Первая публикация о священнике Владимире Пиксанове появилась в книге «Симбирская голгофа» в 1997 году в Московском издательстве, за что Тамара Константиновна получила признание Саратовской, Симбирской епархий и благодарность.

В результате и её усилий отец Владимир Пиксанов был причислен к лику святых, и теперь священномученик Владимир является нашим небесным покровителем.

Людмила Жилина, член совета творческого объединения «Палитра»:

— Десятилетний юбилей Творческого объединения «Палитра» ознаменован замечательным событием – выходом в свет долгожданной книги нашего автора Тамары Константиновны Николаевой, нашего соратника по перу. Это завершение большого труда и радость творческой победы.

Тамара Константиновна – очень индивидуальный автор, со своим почерком, своим стилем, своим взглядом на жизнь. Наверное, она похожа на героиню своего небольшого стихотворения:

Одиночество

Жили птицы стаями,
Жили птицы парами.
По весне гнездовья вили
И птенцов своих растили.

Всюду рядом, всюду вместе,
С песней звонкой на рассвете.
Нежно голуби любили,
Жаворонки в небе плыли

И касались облаков
Чистым звуком голосов…
Но жила отдельно птица –
Не могла ни с кем сродниться.

Голос редкий, одинокий
Эхом плавился далёким.
Может, плакала порою…
Но была самой собою.

Татьяна Гнидова, директор — главный редактор ОАУ «Редакция газеты «Искра»:

— На презентацию своей книги Тамара Константиновна принесли папку с газетными вырезками стихов, которые были в разное время опубликованы в газете «Искра». Тамара Николаева, со школьных лет увлекаясь поэзией, рисованием, скульптурой, находила поддержку своему творчеству на страницах «районки». Читатели «Искры» уже получали не раз удовольствие, встречая знакомую фамилию под рассказами и стихами, а сегодня порадуются за автора, выпустившего замечательный сборник.