Новоселы получили ключи от квартир

Жилой дом, построенный в Павловке для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сдан в эксплуатацию. На минувшей неделе состоялась процедура вручения ключей от квартир новоселам.Два года назад территория неподалеку от районной больницы зарастала бурьяном. Местные мальчишки когда-то пытались сотворить из этого участка земли что-то похожее на футбольное поле. Даже огораживали его, при помощи неравнодушных взрослых, ржавыми сетками от старых кроватей. Но для спортивной площадки нашлось другое, более удобное, место, а здесь теперь стоит жилой дом с почтовым адресом: р.п. Павловка, ул. Калинина, д. 136.
Строительство трехэтажного здания, общей площадью 869 квадратных метров, было начато в сентябре 2017 года и завершилось в мае 2019. В доме 24 квартиры, один подъезд.
Дом строился специально для определенной категории граждан, а именно для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Восемнадцать человек получили ключи от новых однокомнатных квартир. Процедура новоселья прошла торжественно, с шарами. Лучшие вокалисты ЦКР Александр Шарапов и Татьяна Юдина создавали настроение присутствующим песнями о родине. Официальные лица, представитель министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Борис Чернов, глава администрации Александр Тузов, поздравили новоселов, вручили каждому ключи и подарки. Александр Александрович также добавил, что благоустройство территории возле дома продолжится, для детей оборудуют игровую площадку. К поздравлениям присоединился прокурор района Сергей Ржанов. Сергей Михайлович заверил присутствующих, что распределение квартир проходило в строгом соблюдении законности и под контролем прокуратуры.
Право перерезать символическую ленточку доверили самому юному новоселу — пятилетнему Артему Джалилову. Вместе со своей мамой Венерой и её братом, дядей Русланом, он будет проживать в этом доме. Среди жильцов — молодая семья Диняевых. Ильнур и Алена в ожидании первенца. Теперь они будут заняты благоустройством своего семейного гнездышка. Жительница Павловки Клавдия Стрельникова пришла в этот день вместе со своей внучкой Ириной. Клавдия Петровна одна из немногих, кто был искренне рад, что у ребенка-сироты есть «свой угол». Она поблагодарила за такое внимание руководителей области и района. Нельзя не отметить, что радость некоторых новоселов после осмотра своих квартир несколько поубавилась, когда они обнаруживали явные огрехи в строительстве. Представитель фирмы – застройщика ООО «Спецстройпроект» обошел каждую квартиру, выслушал каждого владельца и подробно записал их претензии. Пообещал, что недоделки будут устранены.
Дом сдан! Договоры подписаны. Молодые люди получили в собственность от государства квартиры стоимостью свыше миллиона рублей (рыночная стоимость квадратного метра – 32698 рублей). Теперь ответственность за содержание свого жилья, оплата коммунальных услуг полностью ложится на плечи собственников.
Ирина ЮНАХ