О представителях бизнеса.

26 мая отмечался День российского предпринимательства. Что делается прокуратурой в целях защиты прав предпринимателей, мы решили спросить у заместителя прокурора района Р.И.Аминова.

-Руслан Ильдарович, что делается прокуратурой для успешного осуществления предпринимателями своей деятельности?

-Деятельность прокуратуры по защите прав предпринимателей строится по нескольким направлениям. Прежде всего, уделяется внимание полноте муниципальной правовой базы, качеству оказания муниципальных услуг, результатам исполнения контрактов и, наиболее проблемный вопрос, – это оплата оказанных услуг, выполненных работ, поставленных товаров.

-Не могли ли Вы поподробнее остановиться на указанных вопросах?

— Конечно. В прокуратуре района на ежедневном контроле находятся вопросы оплаты задолженности по контрактам и договорам перед субъектами бизнеса, особое внимание уделяется вопросам погашения задолженности перед субъектами малого и среднего бизнеса. Немного статистики. Так, по состоянию на 1 января 2019 года у муниципальных учреждений Павловского района перед субъектами бизнеса имелась задолженность свыше 2 млн. рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении недобросовестных заказчиков, задолженность сократилось фактически вдвое. Указанная работа будет продолжена до полного погашения задолженности.

-Поступают ли к Вам жалобы от бизнесменов?

-Поступают, и, к сожалению, нередко. Каждая жалоба тщательно проверяется, и в случае подтверждения доводов заявителя, принимаются необходимые меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав.

-На что чаще всего жалуются представители бизнеса?

-В настоящее время наиболее острым в настоящее время является длительное неисполнение решений суда находящихся на исполнении в службе судебных приставов. В частности, по обращению директора коммерческой структуры прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой в деятельности ОСП по Павловскому району УФССП России по Ульяновской области выявлены нарушения законодательства, связанные с неисполнением решения суда. По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в адрес руководителя УФССП России по Ульяновской области направлено представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

-Многие предприниматели жалуются на «избыточное внимание» к ним со стороны контролирующих органов. Какова здесь позиция прокуратуры?

-Уже на стадии формирования проведения плановых проверок контролирующих органов прокуратурой уделяется внимание их законности и обоснованности. Так, только на 2019 год прокуратурой района исключено более 10 плановых проверок, которые хотели провести контролирующие органы в отношении субъектов предпринимательской деятельности. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей органов контроля и надзора внесены акты прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

-Как могут сами предприниматели обратиться за защитой своих прав к прокурору, и как это сделать?

-Наиболее доступный и быстрый способ в нынешнее время — использовать современные технические средства связи, например Интернет.

Вместе с тем, мы всегда готовы принять на личном приеме всех граждан и представителей бизнеса.