По страницам истории Отечества

Родина! Как много в этом слове! Это не только местность, где стоит наш отчий дом и где мы родились. Это память обо всем, что нам дорого в прошлом. В зале ДШИ прошел районный конкурс агитбригад «Горжусь тобой, моя Россия!», посвященный важным историческим событиям  нашей великой Родины. О мероприятии рассказывает Нелли Музяева, методист  Центра развития творчества детей и юношества.

В конкурсе приняли участие школьники из 8 образовательных организаций. Со словами приветствия и пожеланиями творческих успехов перед участниками выступили К. Р. Садыкова, заведующая методическим кабинетом управления образования администрации МО «Павловский район» и Л. Н. Иванова,  почетный работник образования РФ, Заслуженный учитель Ульяновской области.

На своем историческом пути Русь, Россия очень много вынесла, было много испытаний, войн, но русские люди всегда находили в себе силы и побеждали. Отстояли Родину, мир на земле и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. О вкладе в Победу  над фашистской Германией жителей Павловского района  рассказала директор районного историко-краеведческого музея Ю. В. Самойлова. Участники мероприятия почтили минутой молчания память  погибших на этой страшной войне.

Конкурс агитбригад  проводился по двум номинациям: «Дорогами войны — Марш Победы» и «Великое наследие». Основным условием  конкурса было представление коллективами программ собственного сочинения с применением краеведческого материала, соответствующего тематике. Также жюри оценивало актерское и исполнительское мастерство участников.

В номинации  «Дорогами войны — Марш Победы» конкурсанты в творческой форме демонстрировали выступления  о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества в Великой Отечественной войне. Интересными и содержательными были материалы у агитбригад Павловской основной школы № 2, Татарскошмалакской и Шиковской средних школ.

Яркую  оригинальную   программу,  посвященную  освоению целины в Советском Союзе и лучшим хлеборобам-землякам, представил  коллектив агитбригады Шалкинской средней школы, победитель в номинации «Великое наследие».

Победители и призеры конкурса награждены грамотами управления образования администрации МО «Павловский район».