40 лет живут душа в душу.

16 июня на замечательном летнем, ярком и всенародном празднике — Троице -отдел ЗАГС администрации муниципального образования «Павловский район» чествовал пару юбиляров, отметившую свой 40-летний стаж супружеской жизни, так называемую рубиновую свадьбу. Это Владимир Ильич и Татьяна Павловна Подсеваловы. Они являются примером любящей, крепкой семьи, образцом для детей и внуков, для всех нас.Подсеваловы – коренные жители Павловского района.
Это было более 40 лет назад, в августе 1978 года. Молодой специалист Владимир Подсевалов после окончания Ульяновского политехнического института приехал по распределению в Павловку для работы в МСО (межколхозная строительная организация). Владимир Ильич был определен мастером на строительстве школы на 464 учащихся в с. Старый Пичеур. Был он в то время молодым, стройным, с копной пышных волнистых волос. В конце мая 1979 года, в понедельник, на стройку вместо отпросившейся на два дня тетки пришла её племянница, красавица-студентка третьего курса Ульяновского сельскохозяйственного института Татьяна Бурлакова. Она проходила в это время производственную практику в колхозе «По заветам Ленина». Молодые люди сразу же, как говорится, с первого взгляда полюбили друг друга. В первый же вечер Владимир остался в Старом Пичеуре, чтобы продолжить знакомство, а затем приходил в местный клуб еще два вечера.
Через три дня, а именно, в четверг, он сделал предложение Татьяне и попросил ее руки у родителей. Конечно, они не ожидали поворота событий так скоро. Но после некоторых уговоров дали согласие. Через два дня, в воскресенье, состоялось сватовство, а еще через две недели – 16 июля 1979 года – сыграли свадьбу. И с тех пор, вот уже 40 лет, Подсеваловы живут душа в душу.
За это время произошло много событий. Но, наверное, больше хороших, так как для обоих супругов эти годы пролетели незаметно. Владимир Ильич и Татьяна Павловна работали в Павловке все годы, были на виду у людей. Сейчас на пенсии, но продолжают активно трудиться. Владимир Ильич является председателем районной мордовской национально-культурной автономии, член национального Совета при губернаторе, председателем районной Народной Думы и член комиссии по противодействию коррупции. Но своей основной общественной работой считает участие в восстановлении Воскресенского храма в Павловке, являясь прорабом, членом попечительского совета, контролирует ход строительства и качество работ.
Татьяна Павловна несет основную нагрузку по работе в кафе «Павловский дворик», а также много трудится по дому, помогает детям и внукам.
За эти годы Подсеваловы поставили на ноги двух сыновей: Виктора, который в настоящее время живет и работает в Ульяновске, и Илью, который обосновался с семьей рядом с родителями. Оба женаты, имеют пока по одной дочке. Оба сына получили хорошее образование и воспитание, достойны своих родителей! Дедушка и бабушка души не чают в своих внучках, мечтают еще о продолжателях рода.
Владимир Ильич и Татьяна Павловна энергией, активным и оптимистичным жизненным настроем заряжают своих детей и внуков на новые начинания, достижения. Общими усилиями семья обязательно добивается результатов! Ведь семья – это когда все вместе!
Юбиляров поздравил глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Тузов, вручил подарок и, конечно, цветы. Александр Александрович обратился к молодёжи с призывом брать пример с супругов Подсеваловых, которые являются образцом здоровой, крепкой и счастливой семьи!
Елена РИЗАЕВА, начальник отдела ЗАГС администрации МО «Павловский район»
В тему:
Популяризация опыта крепких семей является частью национального проекта «Демография».