Исполнилась мечта Гузяль.

Сергей Морозов принял участие в национальном татарском празднике. Основными площадками проведения мероприятия стали территории парка «Победа» и городского ипподрома.
«Сегодня мы отмечаем долгожданный, весёлый праздник Сабантуй, который давно стал всенародным и одним из самых любимых для всех жителей нашей области. Мы отмечаем его в особенный год – Год национального единства. Я рад, что в этом празднике с огромным удовольствием принимают участие представители всех народов, всех религий, всех поколений. В истории и жизни нашего края представители татарского народа занимают достойное место. Сегодня это второй по численности в регионе народ. Я выражаю огромную благодарность за вклад в сохранение культуры, языка, межконфессионального и межнационального мира на территории нашей области, где проживают представители 120 национальностей», — поздравил присутствующих Сергей Морозов. В программе «Сабантуя» были представлены 20 национальных подворий Ульяновской области, выставки-продажи сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и национальных блюд. Работали площадки: татарской борьбы «Куреш», национальных игр, «Играй, гармонь» и многие другие.
По словам министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, в концертной программе приняли участие творческие коллективы Ульяновской области и Республики Татарстан. В рамках Года театра в России на празднике впервые была представлена площадка с показом музыкальных спектаклей коллективов – победителей театрального фестиваля имени Бари Тарханова.
Праздник имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Сабантуй — это возвращение к истокам, возвращение в свою родную среду. Сёла Муратовка, Евлейка и Татарский Шмалак представляли МО «Павловский район» на областном Сабантуе. В национальном подворье были представлены: посуда, прялка, маслобойка, детские игрушки (лошадка, сделанная из дерева), также национальная одежда, вышитые полотенца. В старину у татар самым ценным подарком считался платок или полотенце, сотканное или вышитое молодушкой (по нему судили о её умении: «нинди булган кыз!»), скатерти, наволочки, платки, шали, которые носили наши бабушки и прабабушки. Веселый народный праздник Сабантуй не может быть полным без обзора традиционных татарских яств и угощения национальной татарской кухни: чак-чак (сладкое блюдо, представляющее собой печенье, залитое жидким медом), перемеч (нежнейшие пирожки с мясом, особенностью которых является наличие отверстия сверху), бэлеш (пироги с разными начинками). Интересом посетителей пользовалась выставка книг о нашем крае, в том числе книг, написанных нашим земляком Рашитом Шабакаевым («Ностальгия о прошлом», «Евлейка-колыбель моей жизни»). Гостей встретили приветственными словами, рассказали о значимости и ценности предметов старины, песней и угощением
«Когда мы видим наши полные энергии танцы, слышим родные напевы, мы испытываем гордость за наш народ, сумевший, несмотря на невзгоды, сохранить традиции, в которых воплощено то, чем испокон веков дорожили татары, — это вдохновенный труд, радость созидания, глубокое чувство солидарности». (Р.А. Акчурин).
В тему:
Культорганизатор Евлейского клуба Гузяль Ибрагимова удостоилась почетного права спеть на главной сцене праздника. Возможность выступить на областной сцене Сабантуя Гузяль Ибрагимова получила после регионального фестиваля – конкурса татарской песни «Сембер жыры» («Симбирская песня»), организованного Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области весной этого года. Участвуя в таком престижном конкурсе, Гузяль стала лауреатом третьей степени и получила возможность исполнить свою мечту. А именно – выступить на областном Сабантуе наравне с именитыми артистами.

— Молодец, Гузяль, зажгла всех! – сказала после выступления нашей землячки народная артистка Татарстана Асия Рамазанова.