Социальный контракт — помощь семьям!

Мария Щербакова, начальник отдела реализации программ социального благополучия ОГКУСЗН Ульяновской области по Павловскому району рассказывает
— Нашим государством, Правительством Ульяновской области реализуются различные программы, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.
По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в нашем регионе действует оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. Социальный контракт означает взаимные обязательства между государством и малоимущими гражданами по выходу на самообеспечение. Государственная помощь на основании соцконтракта помогает людям справиться с финансовыми трудностями, увеличить доход семьи и стимулирует их к проявлению активной жизненной позиции.
Всего с жителями Павловского района заключено 64 социальных контракта на развитие ЛПХ, кроме того 147 социальных контрактов — на оказание государственной социальной помощи в форме натуральной помощи с использованием продуктовых карт на приобретение продуктов питания, что способствовало повышению доходов граждан.
С начала 2019 года заключено 33 социальных контракта на развитие ЛПХ, кроме того 78 социальных контрактов на оказание государственной социальной помощи в форме натуральной помощи с использованием продуктовых карт на приобретение продуктов питания, что также позволяет выходить гражданам из трудной жизненной ситуации.
В сельской местности наиболее востребованным является направление государственных социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства.
Семьи, получившие государственную социальную помощь на основании социального контракта, отмечают значимость такой поддержки для семейного бюджета.
Напоминаем, по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в социальную
защиту населения по адресу: р.п.Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.6, каб.3, телефон 2-14-37.