К согласию народы призывая.

Районный праздник мордовской национальной культуры и языка «Эрзянь Койть», состоявшийся в селе Холстовка, начинался службой в храме в честь Михаила Архангела. Там была зажжена свеча на доброе дело.
Ведущие Сергей Ризаев и Наталья Баранова, открывая торжество, сказали замечательные слова:
Пусть не погаснет пламя той свечи,
Огнем святым сердца нам согревая,
В знак мира, дружбы тот огонь горит,
К любви, согласию народы призывая.
Родной язык объединяет человеческие души, соединяет историю с современностью, жизнь предков – с нашей жизнью. Родному языку под силу донести всё то духовное богатство, что накоплено до нас.
В целях сохранения и развития национально-культурной самобытности мордовского народа в Ульяновской области ежегодно проводятся фестивали мордовского фольклора, а начало фестивальному движению было положено в 1992 году в Новомалыклинском районе. В Холстовке фестиваль проходил уже в пятый раз, приняв эстафету от сёл Илюшкино, Старый Пичеур, где также компактно проживают мокша и эрзя.Кстати.
Благодаря праздникам национальной культуры и языка увеличивается число людей, которые приобщаются к истокам подлинных общечеловеческих ценностей на сельских массовых мероприятиях. Их посещают ветераны, семьи с детьми, молодёжь, творческие люди всех возрастов. Программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура»», которые реализуются в Павловском районе, входят в национальный проект «Культура».

С приветственным словом к жителям Холстовки, гостям обратился глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов. Он отметил, что у нас живут люди, которые умеют работать и отдыхать, радуясь на родной земле результатом своего труда.
Глава администрации вручил Почётную грамоту Л.А. Сухоруковой, воспитателю Холстовкого детского сада, за приобщение детей к истокам мордовской культуры, развитие интереса к национальным традициям, формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа.
На празднике получили благодарственные письма главы администрации за активную жизненную позицию, сохранение и развитие народных традиций В.Ф. Цыбусов, С.А. Бабикова, В.И. Куманяев, Н.Д. Никитина, А.Г. Пуцыков, Н.И. Ризаева.
Депутат Законадотельного Собрания Ульяновской области Николай Мясников в своём выступлении выразил слова особой благодарности и восхищения людям, которые любовь к своей малой Родине доказывают делом, работая в сельском хозяйстве, в животноводчестве, в реальном секторе экономики.
Участников праздника поздравил глава, председатель Совета депутатов МО «Павловский район», председатель Совета татарской национально-культурной автономии Шамиль Абуталипов; глава МО «Николаевский район» Александр Ризаев; председатель Совета мордовской национально-культурной автономии МО «Павловский район» Владимир Подсевалов, начальник отдела по делам культуры администрации МО «Павловский район» Екатерина Панина; заведующая отделом Центра мордовской культуры ЦНК Ульяновской области Любовь Шибанова; член исполкома межрегиональной общественной организации Мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Олег Ганчеев; глава администрации МО «Холстовское сельское поселение Виктор Урлин.
Татьяна Гнидова