Объем экспорта товаров производителей Ульяновской области продолжает расти.

Показатели озвучили на расширенном заседании Совета предпринимателей по развитию экспорта при Губернаторе Ульяновской области 1 августа.

Суммарный объем продукции, которая отправляется из региона на внешние рынки, в текущем году вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние пять лет зафиксировано увеличение объема экспорта в два раза, за последние пятнадцать — более чем в 4,5.

«Сильный экспорт – один из основных показателей успешного развития и конкурентоспособности региональной и национальной экономики. В майском указе Президент Владимир Путин обозначил развитие международной кооперации и экспорта как стратегическую национальную задачу развития страны на ближайшие пять лет. И для нас реализация соответствующего нацпроекта одновременно и возможность совершить мощный рывок в социально-экономическом развитии региона и вызов, ведь некоторые из задач, которые стоят перед нами, предстоит решать впервые. Рад отметить положительные результаты работы в этом направлении. По итогам прошлого года объём внешней торговли Ульяновской области вырос до 1,5 млрд долларов США, из них прямой экспорт составил почти 800 млн долларов США. Это на 15% больше показателей 2017 года. В этом году мы уже наблюдаем четырёхкратный рост объема экспортируемых товаров по сравнению с аналогичным прошлым периодом. При этом доля несырьевого экспорта составляет 99,53%. В рейтинге регионов по экспорту мы поднялись на 24 позиции. Но мы не останавливаемся и сегодня наша задача гораздо шире: не только сохранить положительную динамику экспорта товаров, но и активизировать работу по развитию экспорта услуг», — заявил глава регион