Регион стабильно развивается.

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по активизации роста малого и среднего бизнеса и деловой активности.

В ходе заседания директор АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олег Асмус представил рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований за январь-июнь 2019 года, который был сформирован по 25 показателям для городских округов и 28 критериям для муниципальных районов. Первое место в рейтинге занимает Новоспасский район, второе – Чердаклинский, третье – Ульяновский. Согласно данным исследования, на четвертой строчке стоит Ульяновск. Пятерку лидеров замыкает Мелекесский район.

«Аутсайдерами стали Радищевский район, Димитровград и Новоульяновск. Коллеги, я прошу каждое муниципальное образование дать мне пояснения. Мы вкладываем большие средства в каждый район, муниципалитеты на равных условиях могут принимать участие в различных программах поддержки. Всё зависит лишь от желания руководителей. Вам должно быть стыдно за такие результаты. Пока вы сидите на месте, мы пытаемся найти решение насущных проблем каждого муниципалитета. Например, был потрачен большой объем денежных средств в Сенгилеевском районе. Где результат? Крайне важно принять управленческие решения, а не просто послушать, что делать», – сказал глава региона.

По итогам социально-экономического развития за полгода Ульяновская область удерживает положительную динамику по многим ключевым показателям.В ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Центра стратегических исследований Олега Асмуса.

По итогам первого полугодия 2019 года индекс промышленного производства достиг установленного целевого ориентира и составил 103,0%. Данное значение обусловлено ростом объемов производства основных бюджетообразующих предприятий региона.

Кроме того, увеличилась общая площадь сельскохозяйственных культур под урожай на 38,5 тыс. гектаров (103,8%), а также территория занятая зерновыми и зернобобовыми культурами на 36,4 тыс. гектаров (106% и яровых зерновых на 18,1%). В сфере животноводства можно выделить сохранение поголовья коров (100,5%), производства мяса (108,2%) и молока (107,4%).

В первом полугодии 2019 года на территории области сдано в эксплуатацию 1975 жилых домов (3158 квартир) общей площадью 339,7 тыс. кв. метров (114,5% к аналогичному периоду прошлого года). Первоначальный целевой ориентир, установленный на 2019 год, выполнен на 34,6%. Ввод индивидуального жилья увеличился на 42,1 тыс. кв. метров (17,7%).

Инфляция за полгода составила 102,4%, что чуть ниже среднероссийского уровня (102,5%). Основной пик инфляции пришёлся на март-апрель этого года (5,3%), когда реализовался перенос повышения НДС в цены.

Уровень регистрируемой безработицы по итогам первого полугодия 2019 года составил 0,47%, что свидетельствует об установившейся тенденции снижения показателя.

Следующий показатель – это оборот розничной торговли, который составил 94,9 млрд рублей. Индекс физического объёма оборота розничной торговли – 103,2%. По прогнозной оценке 2019 году оборот составит 188,8 млрд руб.

Как сообщил первый заместитель главы администрации МО «Павловский район» Максим Локтев, наше муниципальное образование, увы, вошло в пятёрку МО с низким уровнем социально-экономического развития. У нас большая сумма задолженности бюджета МО перед субъектами предпринимательства (в расчёте на душу населения). По отгрузке товаров собственного производства Павловский район занимает последнее место (в связи с отсутствием крупных производств), низкий объём ввода в действие жилья (на 1000 человек населения).

— Результаты рейтинга были рассмотрены на аппаратном совещании у главы администрации МО «Павловский район», – проинформировал М.И. Локтев. – Есть объективные и

субъективные причины, которые повлияли на сложившуюся обстановку. Всем ответственным службам и отделам даны рекомендации по выходу из сложившейся ситуации. Детально обсудили каждый конкретный показатель, влияющий на результат рейтинга. Глава администрации А. А.Тузов потребовал активизировать целенаправленную работу по улучшению социально-экономической обстановки в районе.