Неделя цифровой экономики.

В регионе объявлена неделя, посвященная цифровой экономике

Более 240 мероприятий, приуроченных к ней, пройдут во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, цифровая экономика – это уникальный проект, связанный с будущим региона и нашей страны. Россия сегодня занимает 7-е место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86 % населения страны пользуется интернетом каждый день. По его словам, для того, чтобы страна могла занять лидирующие позиции, необходимо менять законодательство, вложиться в подготовку кадров, научиться владеть цифровыми навыками.С 2019 по 2024 годы региону необходимо выполнить задачи по пяти направлениям: кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, информационная инфраструктура, цифровые технологии и цифровое госуправление.

В субъекте уже имеются определенные результаты. 100% медицинских учреждений подключены к сети Интернет. Также почти на 80% выполнена задача по проекту УЦН (устроение цифрового неравенства) и подключению населенных пунктов к ШПД (широкополостной доступ). До 2021 года будут подключены по оптоволокну еще свыше 700 социально значимых объектов. Из федерального бюджета на подключение ФАПов, школ будет выделено свыше 470 млн рублей.

В рамках недели национального проекта «Цифровая экономика» в Павловском районе» каждый день проходят мероприятия в администрациях муниципалитетов, в Центрах обслуживания пользователей портала госуслуг, в организациях и на предприятиях, даже просто на улице раздаются буклеты, рассказывающие о преимуществе получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.