Приобретаются костюмы, мебель, техника.

В конце 2018 года были оформлены 3 заявки на получение субсидий из областного бюджета Ульяновской области на софинансирование расходных обязательств, предусматривающих развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Павловского района. Одна из них успешно прошла отборочный тур по определенным критериям. Об этом рассказала Екатерина Панина, начальник отдела культуры администрации МО «Павловский район».Это заявка на очередное оснащение Центра культурного развития на сумму 950 тысяч рублей (с обязательным софинансированием из муниципального бюджета в размере 217,5 тыс.руб.). Планируется приобретение народных костюмов, оргтехники, мебели.
В начале 2019 года восемь сельских учреждений культуры подготовили документы для участия в областном конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры». Два Дома культуры стали победителями, Шаховской и Холстовский, сумма выделяемых средств составила 200 тыс. руб. (с обязательным софинансированием из муниципального бюджета в размере 50 тысяч рублей). Запланирована покупка оргтехники, звукового оборудования и национальных костюмов. Хочется отметить, в данном конкурсе мы участвуем с 2015 года. За это время победителями были Баклушинский, Муратовский, Октябрьский Дома культуры.
В связи с подключением муниципальных общедоступных библиотек к сети «Интернет» и развитием библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки из бюджета Ульяновской области в 2019году Павловскому району выделены субсидии на поддержку культуры. В результате к Интернету подключены практически все библиотеки района. Кстати, одна из целей нацпроекта «Культура» — создание библиотек — настоящих интеллектуальных и образовательных центров, которые сочетают в себе красивые дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.
В рамках XXI Международного фестиваля «Интермузей 2019» историко-краеведческий музей МО «Павловский район» принял участие в конкурсе Союза музеев России на соискание премии имени Л. К. Александровой «Музей в городе N…» с проектом «Музей в чемодане 2.0».
Среди 54 участников из Российской Федерации грамотно оформленный проект молодым специалистом музея Анастасией Кобыляцкой был оценен по достоинству. Была выделена премия — 200 тысяч рублей, средства планируется потратить на материально-техническое оснащение музея.