Совершенный учитель.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».
Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Нядира Джиганшовича Абуталипова, преподавателя-организатора ОБЖ Баклушинской средней школы, который отмечает 30-летний юбилей педагогического труд. В наше время учитель – самая ценная профессия. Учить детей – это божественное призвание. Школа — это огромная дружная семья со своими правилами жизни и традициями, а без учителей – мужчин — она сирота, как семья без любящего, но строгого отца. Учит он ребят основам безопасности жизнедеятельности. Нядир Джиганшович считает свой предмет одним из важнейших. «Если человек плохо читает и считает, слабо знает физику, химию и другие предметы, то худо-бедно прожить сможет, но нельзя прожить в нашем мире без знаний основ безопасности жизнедеятельности» -утверждает учитель. Действительно, очень важно научить наших деток избегать различных опасностей, правильно действовать в сложных ситуациях, и, конечно же, самим их не создавать. Он учит ребят преодолевать трудности, быть сильными и стойкими, ставить перед собой цели и своим трудом и упорством достигать их. Воспитывает в юношах веру в себя, мужество, закаляет волю и характер. В своей работе большое внимание уделяет борьбе с вредными привычками, ведёт профилактическую работу среди подростков.
Много у Нядира Джиганшовича учеников, надо с каждым найти общий язык. Очень не просто заглянуть в душу ребёнку, понять, что им движет, почему он, например, пропускает уроки, не всегда готовится, или при хороших способностях, плохо учится. Его индивидуальный подход к детям отмечает в своём отзыве его ученики: «Нядир Джиганшович – талантливый учитель и образованный человек. Этот человек умеет сложный материал донести ясно и доступно. Он всегда старается идти навстречу ученикам, знает подход к каждому из нас. У нас есть твёрдая база знаний по ОБЖ, за что хочется поблагодарить нашего учителя». Коллеги тоже отмечают его как учителя – новатора, который идет в ногу со временем, использует в работе инновационные технологии, осуществляет межпредметные связи, внедряет презентации. Все его уроки носят воспитывающий и развивающий характер, на которых учащиеся успешно закрепляют полученные теоретические знания на практике. В школе он является профоргом. Нельзя услышать отказа в оказании помощи. Нядир Джиганшович – очень интересный собеседник, начитанный, с широким кругозором.
В коллективе уважают Нядира Джиганшовича за его профессионализм, порядочность, скромность. Работает он с большой самоотдачей. В настоящее время каждый день у Нядира Джиганшовича расписан по часам: уроки, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми, конкурсы. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и он всё успевает! Он не только замечательный педагог и наставник, но и хороший хозяин, заботливый муж, отец, дедушка.

Ольга Муртазина, заместитель директора по УВР МКОУ Баклушинская СШ