Учёбе возраст – не помеха

С начала года свыше 80 ульяновцев предпенсионного возраста прошли профобучение в рамках реализации нацпроекта «Демография».
Работа ведётся по региональной программе «Старшее поколение», разработанной в 2019 году по распоряжению Губернатора Сергея Морозова. Она направлена на увеличение периода активного долголетия граждан, а также на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Реализация основных мероприятий областной программы обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте.«Очень серьёзный и интересный проект, в котором остаются в плюсе работники и работодатели. Последние экономят свои средства, а граждане получают актуальные знания или новую профессию. Сейчас согласие о намерениях заключено на 866 граждан предпенсионного возраста при плане 497 человек. Уже несколько предприятий получили выплаты за обучение своих сотрудников. Расходы на обучение возмещаются по фактическому размеру, но не более 68,5 тысячи рублей», — сообщила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.
Светлана Шляхтина, руководитель филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Павловском районе, рассказала, как осуществляется обучение предпенсионеров в нашем районе.
К настоящему времени 17 павловчан выразили желание пройти дополнительное обучение, предоставленное программой «Старшее поколение». В неё могут участвовать женщины 1964-1968г. рождения и мужчины, родившееся с 1963 по 1969 год. Перечень направлений подготовки по общим компетенциям: «Пожарная безопасность», «Гражданская оборона», «Противодействие коррупции», «Информационная безопасность», «Противодействие терроризму», «Экономика и финансы», «Закупочная деятельность», «Конфликтология и клиентоориентированность»». Обучение проходит в высших учебных и средних специальных заведениях Ульяновской области, в том числе в Павловском технологическом техникуме. Учится можно очно, то есть дистанционно и заочно.
Желающие получить образование по данной программе должны прийти в Кадровый центр в Павловке, принести определённый перечень документов, подтвердить статус предпенсионера, получить Сертификат на обучение.