По темпам уборки зерновых Ульяновская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе

На аппаратном совещании о промежуточных итогах уборочной кампании Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина. Ход проведения полевых работ стоит на личном контроле главы региона.«Сейчас перед нашими аграриями стоит задача не снижать темп уборки, собрать выращенный урожай без потерь, ведь в него вложено немало усилий. Мы близимся к знаковому рубежу – если не подведёт погода, на этой неделе в закрома отправится миллион тонн зерна», – отметил глава региона.
По информации специалистов аграрного ведомства, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 469535 га, что составляет 75,8% от плана, их валовой сбор 950077 тонн при средней урожайности 20,2 ц/га.
Сельскохозяйственные предприятия Павловского района полностью завершили уборку ранних зерновых культур. По сведениям главы администрации муниципального образования «Павловский район» Александра Тузова, который держит ход уборочной и агротехнические сроки на особом контроле, урожайность составила 10,8 – 10,9 центнеров с гектара. Земледельцы продолжают сев озимых под урожай 2020 года. По плану эти работы должны завершиться до 10 сентября. Материально-технические возможности для выполнения этой задачи в хозяйствах имеются. Одновременно идет работа по переоборудованию зерноуборочной техники для уборки подсолнечника. Также заготавливаются грубые корма для создания резервных запасов кормов для животных на предприятиях и в личных хозяйствах.