Вниманию охотников!

Начинается весенний сезон охоты. Проведение весенней охоты предусмотрено в строго определенных местах. Охотникам обязательно нужно помнить, что в Ульяновской области регулярно регистрируются случаи бешенства среди животных, в том числе среди охотничьих видов животных.

Появление диких перелетных птиц в весенне-летний период 2017 года также создает реальную угрозу вспышек высоко патогенного гриппа птиц. Высокопатогенный грипп птиц может вызывать смертность зараженной птицы. В некоторых случаев смертность может достигнуть до 100%. От­дель­ные штам­мы ви­руса грип­па птиц мо­гут пе­реда­вать­ся от пти­цы к че­лове­ку, ви­рус вы­зыва­ет ле­таль­ный ис­ход при­мер­но в 50% слу­ча­ев.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения заболеваний, которые могут передаваться человеку при употреблении дичи в пищу, Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области все охотничьи организации региона оповещены, о необходимости сдавать биологические материалы от добычи, для проведения лабораторных исследований. Исследовать состояние охотничьих трофеев важно в первую очередь для самих охотников, чтобы исключить риск нанесения вреда своему здоровью и членам своих семей.

Во время охоты существенно увеличиваются риски контакта охотников с больными дикими животными и со средой их обитания. В тоже время, охотники, находясь на территории охотничьих угодий, могут осуществлять наблюдение за дикими животными или обнаружить павшее животное.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области рекомендуют охотникам при обнаружении в процессе охоты павшей птицы и других диких животных, особенно диких кабанов, а также птиц и других животных с нетипичным поведением информировать об этом:  Агентство ветеринарии Ульяновской области, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Управление  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.