Спешите делать добрые дела!

Живет в селе Октябрьское Павловского района заслуженная учительница, прекрасная женщина, интересный собеседник Анна Петровна Пантелеева. Несмотря на свой почтенный возраст и перенесенные болезни, выглядит она замечательно, сильная, бодрая, с удивительным блеском в глазах. Женщина всегда в курсе всех событий, происходящих в родном селе. Но больше всего её интересует школа, поддерживает с ней тесную связь. Ученики и учителя Октябрьской средней школы тоже не забывают ветерана и проявляют о ней постоянную заботу, наведывают, помогают по хозяйству. Об одной такой встрече Анна Петровна рассказывает:
— Когда-то я работала учителем физики в Октябрьской восьмилетней школе. Были пионеры, комсомольцы, которые жили дружной семьей и вершили великие дела. Теперь детская организация, которая объединяет ребят для добрых дел, называется юная армия. Зачинатели всех школьных дел именно они, юнармейцы. Руководит ими замечательный педагог Сергей Александрович Гурчев, увлеченный своей работой человек. Он также возглавляет кружок моделирования, развивает творческие способности ребят. Несмотря на то, что юнармия разновозрастная группа, дети живут очень дружно, весело и активно. Они приемники тимуровского движения, заботятся о престарелых, о ветеранах, о тех, кому нужна помощь. Часто радуют меня своими посещениями. Зимой навещают, чтобы почистить дорожки от снега во дворе и у двора после обильных снегопадов, весной – убрать территорию дома от мусора, летом забегают, чтобы поговорить о жизни, полистать старый альбом, полить цветочки и просто узнать о моем здоровье. Хочется выразить огромную благодарность директору Октябрьской средней школы Романовой Л.В., всему педагогическому коллективу за то, что воспитывают в детях доброту и прекрасные человеческие качества. А школьникам – юнармейцам спасибо за внимание и заботу о нас, пожилых людях. Мы так в этом нуждаемся.
Напомним, детские общественные объединения, сообщества создаются в общеобразовательных учреждениях района в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Торжественный прием в юнармейцы обучающихся Октябрьской школы состоялся в апреле 2018 году в присутствии уважаемых людей района и области. Вместе со своим наставником Сергеем Гурчевым ребята участвуют в общешкольных, районных и областных конкурсах, соревнованиях, проводят встречи с интересными людьми, ветеранами, вдовами и участниками Великой Отечественной войны. В рамках акции «Звезда – ветерану» обошли дома и прикрепили звезды на фасады. Много путешествуют по родному краю и изучают его историю, природу. Ездили на слет юнармейцев в город Ульяновск и встречались с областным координатором детского движения Владимиром Ульяновым. Стараются всегда быть первыми. На конкурсе смотра песни и строя им не было равных.