Школа – путь к успеху

В р.п. Павловка состоялась педагогическая конференция. Началась она с хореографической зарисовки под лирическую музыку.
Из-за кулис звучит притча:
— Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились 3 ангела. И сказал первый ангел: «Ты будешь вечно молод, потому, что рядом с тобой всегда будут дети»
Второй ангел промолвил: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям»
Третий ангел пророчил: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».
Развернулось представление. Дети танцевали, рассказывали стихотворения. На сцену вышли первоклассники с учителем начальных классов от каждой школы. Их очень рады принять вас в число обучающихся. У них впереди длинная школьная жизнь, которая полна самых невероятных приключений и увлекательных путешествий в страну знаний! Учеников приветствовала почетный работник общего образования, директор Илюшкинской начальной школы Людмила Захарова.
Затем прошло дефиле «Современная школьная форма».
Приветствовали на мероприятии главу администрации муниципального образования «Павловский район» Александа Тузова, директора Департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Ульяновской области Наталью Козлову, начальника управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» Виталия Алькина, заслуженных учителей Российской Федерации: Тамару Андрианову, Ольгу Букину, Мансура Ахмерова, руководителей образовательных организаций, учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родительскую общественность.
Александр Тузов поздравил с общенародным праздником – Днём знаний всех участников форума, вручил благодарственные письма и почетные грамоты педагогам и представителям других профессий, которые трудятся в образовании.Цифровые центры в селе
Н. А. Козлова сказала добрые слова всем участникам форума и подробно осветила государственную политику модернизации образования, цифрами доказывая, что задачи, которые поставлены в Указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» начали решаться в Ульяновской области. В рамках нацпроекта «Образование» в регионе действуют программы «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Социальная активность». Наталья Александровна охарактеризовала каждое из направлений деятельности.
— Мы должны создать инновационные передовые образовательные организации, оснащенные современным оборудованием. Эти сельские школы будут не просто островком для своей деревни, но и для других образовательных учреждений. 29 центров цифрового и гумманитарного профиля будут в этом году открыты в Ульяновской области, в том числе 1 – в Павловском районе. Мы защитились на внедрение 237 таких центров, а благодаря дополнительной заявке более 300 образовательных организаций получат возможность обновить компьютерное оборудование», — отметила Н. Козлова. Наталья Александровна вручила Почётные грамоты федерального уровня педагогам, добившихся отличительных результатов в своей профессиональной деятельности. Для награжденных прозвучал музыкальный подарок от воспитанников Детской школы искусств.
О показателях, кадрах, питании
С докладом выступил начальник управления образования администрации МО «Павловский район» Виталий Алькин по теме: «Стратегические ориентиры и механизмы воспитания и образования детей в муниципальном образовании «Павловский район».
Виталий Васильевич в своем выступлении акцентировал внимание на цели и задачи, которые обозначены в указе Президента РФ по национальному проекту «Образование».
Большое внимание будет уделяться внедрению на уровнях основного общего и среднего образования новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания, созданию условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества, формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Будет пересмотрена система работы с родительской общественностью, на образование ложится обязанность по реализации программ психолого-педагогической и консультативной помощи родителям детей. Продолжится создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. На первый план выступает внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников.
В. В. Алькин отметил необходимость преемственности по подготовке ребенка к школе в детских садах и дальнейшей жизни в обществе, которая заключается не в передаче набора знаний, навыков и умений выпускнику детсада, а в приобретении им ключевых компетенций, которые помогут ему в качественном овладении школьной программой и социализации. К сожалению, пока не везде такая преемственность обеспечена.
Сейчас у нас функционируют 6 детских садов и 6 дошкольных групп при образовательных организациях. На 1.09.2019 г. их будет посещать 392 ребенка в возрасте от полутора и до семи лет из 673 детей, проживающих в Павловском районе. Родителям на детей, посещающих дошкольное учреждение или дошкольную группу, выплачивается компенсация части оплаты. Все сады обеспечены педагогическими кадрами. На начало учебного года в Павловском районе 1007 ребят будут ходить в школу, что на 48 человек меньше по сравнению с предыдущим годом.
В. В. Алькин в своем докладе детально проанализировал показатели в образовательной деятельности. Например, по «степени обученности» Павловский район занимает вторую позицию в области, по «коэффициенту образования» — третье место, а вот по «коэффициенту обученности», то есть по успеваемости, цифра ниже, чем в среднем по области (99,4% — в МО «Павловский район», 99,7% — в регионе). Значительное место в выступлении начальника управления образования было уделено результатам итоговой аттестации.
Очень важным пунктом при получении качественного образования является питание обучающихся. В 12 общеобразовательных организациях в прошлом году был охвачен горячим питанием 871 ученик (87%). В двух школах была начата образовательная программа «Разговор о правильном питании» В этом году она введена во все учреждения. Вопросу кадровой политики и методической службе в развитии профессионального роста педагогических работников тоже было уделено значительное место. Большой раздел доклада В. В. Алькина посвящался дополнительному образованию, которым в Павловском районе охвачено 90% детей (с учетом учащихся детской школы искусств). Таким образом идет реализация проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Самое главное
Приоритетными направлениями на 2019-2020 учебный год остаются:
продолжение создания системы образовательных услуг, обеспечивающих комплексное развитие детей независимо от их места проживания, состояния здоровья, социального положения;
реализация основных направлений приоритетного национального проекта «Образование», который получает новый импульс развития;
использование новых стандартов как действенного механизма и инструмента инновационного развития муниципального образования с целью повышения его качества, расширение возможностей образовательной сети района в части увеличения спектра образовательных услуг в результате сетевого взаимодействия;
совершенствование системы раннего выявления, развивающего сопровождения и поддержки одаренных детей;
активное развитие творческого и инновационного потенциала учительского коллектива.
Молодежь – наша надежда
Ежегодно в район приезжают молодые учителя или возвращаются выпускники, получившие высшее и среднее профессиональное образование в педагогических учреждениях области. Они — наша надежда и будущее профессии!
От молодых специалистов выступила Иркя Амерова, которая 1 сентября переступила порог детского сада в гордом звании «Воспитатель»!
К молодому поколению педагогов обратилась председатель педагогического клуба «Инициатива» Людмила Мотина, учитель истории и обществознания Павловской средней школы №1, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания.
Музыкальный подарок молодому педагогу сделала заместитель директора по учебной работе Шалкинской средней школы Любовь Родионова.
Для подведения итогов летней оздоровительной кампании и награждения на сцену поднялась заведующая методическим кабинетом управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» Кабиря Садыкова.
Для всех учителей нашего района хореографическую композицию «Давайте танцевать» показала старшая группа воспитанников коллектива «Веснушки», спел Сергей Борисов.
Наступила школьная пора! С новым учебным годом! Всем творческих свершений, крепкого здоровья, желания трудиться и учиться на благо нашей Родины!
Татьяна ГНИДОВА.