Палки в руки — и вперёд!

Первый этап регионального Фестиваля скандинавской ходьбы стартовал в Ульяновской области в минувшие выходные. Начало грандиозному событию дал губернатор Сергей Морозов. Сергей Иванович призвал каждого ульяновца, многодетных и приемных родителей, молодежь и старшее поколение не остаться в стороне и стать участником Фестиваля северной ходьбы!В приветственной речи к участникам Фестиваля глава региона в частности сказал: «Уважаемые жители Ульяновской области, участники первого открытого регионального Фестиваля северной ходьбы! От имени государственной власти разрешите поздравить вас с открытием прекрасного спортивного мероприятия, которое пройдет в нашей Ульяновской области! Мы одними из первых взяли на себя ответственное решение о проведении громадного фестиваля, который объединит и молодежь, и старшее поколение, тех неравнодушных жителей региона, которые заботятся о своем здоровье уже сегодня. Как отметил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, очень важно формировать здоровый образ жизни. У каждого человека должна быть ответственность за состояние здоровья. Именно поэтому в рамках реализации национального проекта «Демография» мы запускаем работу ряда площадок здоровья, куда сможет обратиться каждый житель Ульяновской области, и даем старт великому проекту, который позволит объединить нас в дни спортивных состязаний. Уважаемые ульяновцы! Сегодня для каждого из нас важный день – старт первого фестиваля северной ходьбы! Желаю каждому из вас победы, активного отдыха и позитивного настроения! Выражаю надежду, что вы и впредь будете активными участниками всех социальных, спортивных процессов, происходящих на территории Ульяновской области».
В Павловском районе Фестиваль северной ходьбы прошел на базе комплексного центра. Около 500 павловчан разных возрастных категорий приняли активное участие в спортивном празднике. В рамках мероприятия были организованы и проведены праздничный концерт, интерактивные площадки, конкурсы, викторины и массовый забег северной ходьбы. Жители района получили массу положительных эмоций. Не один год в Центре активного долголетия р. п. Павловка работает группа здоровья «Скандинавушка». Медицинская сестра учреждения Венера Котлобаева регулярно проводит мастер-классы для всех, кто хочет овладеть скандинавской ходьбой. Специалист выезжает в сельские ФАПы и ЦАДы района, где обучает технике северной ходьбы желающих.
Заведующая отделением комплексного центра Гюзель Латыпова призывает жителей Павловского района освоить этот вид физической культуры. Ведь скандинавская ходьба улучшает фигуру, регулирует вес, нормализует давление и увеличивает продолжительность жизни!
Первый этап фестиваля скандинавской ходьбы благополучно завершился. Второй этап фестиваля состоится 28 сентября. Ожидается традиционный пеший переход по технике скандинавской ходьбы. Это станет уникальным маршрутом для каждого участника в дни соревнований – ведь именно в дни северной ходьбы каждый из нас сможет посвятить своему здоровью, позитивному настроению и семейному общению. Фестиваль северной ходьбы – это не только уникальный спорт, но и дополнительная возможность с пользой провести время с семьей.
Ирина ЮНАХ.