Ход уборочной кампании находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, уборка зерновых и зернобобовых культур на территории региона выходит на финишную прямую. «На прошедшей неделе аграрии перешагнули по намолоту зерна рубеж в 1 млн тонн. Торжественное мероприятие, посвящённое данному событию, прошло с участием главы региона в Чердаклинском районе.
Зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 617408 га, что составляет 85,4% от плана, их валовой сбор – 1068402 тонны при средней урожайности 20,3 ц/га», – сообщил руководитель профильного ведомства.По поручению Губернатора Сергея Морозова Министерством в еженедельном режиме подводятся промежуточные итоги. Так, на прошедшей неделе переходящий кубок лидера уборочных работ достался Майнскому району, где количество убранных площадей увеличилось на 20,9%. Из числа хозяйств лидером стало ООО «Мордовский Бекон» Ульяновского района – убрано 5771 га (94,7%), намолочено 10307 тонн при урожайности 17,9 ц/га.
Кроме того, аграрии региона продолжают заготавливать корма на предстоящую зимовку для сельскохозяйственных животных.
Так, многолетие травы убраны с площади 56214 га (100% от плана), однолетние травы – с 45500 га, что составляет 91,1% от плана. Сена заготовлено 45663 тонны, сенажа – 91687 тонн, а также соломы – 20846 тонн и силоса – 13960 тонн.
Параллельно с уборочными работами в Ульяновской области продолжается сев озимых зерновых культур, на сегодняшний день он осуществлен на 144573 га (50,6% от плана).
Сельскохозяйственные предприятия Павловского завершили процесс уборки ранних зерновых культур. Ход уборочной и агротехнические сроки находятся на особом контроле главы администрации муниципального образования «Павловский район» Александра Тузова. На сегодняшний день хозяйства района полностью завершили сев озимых зерновых культур на запланированных площадях. Посевная площадь озимой пшеницы составляет 6830 гектаров, озимой ржи – 870 гектаров, при плане 200 га. Озимую тритикале не планировали, но посеяли на площади 70 гектаров, также как и ячмень. Семена ячменя заложили в почву на площади 90 гектарах. Всего озимыми зерновыми занято 7860 гектаров, при плане 7030 га.
Продолжается вспашка зяби под урожай 2020 года. Темпы невелики, так как в почве недостаточно влаги. Земледельцы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Пимченкова приступили к уборке ранних сортов подсолнечника. Убраны пока 100 гектаров, урожайность составила 10 центнеров с гектара. АО «Заря» и КФХ «Афанасьев» начали убирать лён, который занимает 434 гектара. Лён – это перспективная техническая культура, которая пользуется большим спросом на рынке и не требует больших вложений на выполнение технологического процесса возделывания. Урожайность льна – 8 – 10 центнеров с гектара. Специалисты отмечают, что экономическая эффективность производства льна не ниже, чем экономическая эффективность производства подсолнечника. И лён является хорошим предшественником для яровых зерновых культур, о чем хорошо известно сельхозпроизводителям. Также заготавливаются грубые корма для создания резервных запасов кормов для животных на предприятиях и в личных хозяйствах.