Экономика нового типа должна быть социально ориентированной.

Губернатор принял участие в съезде депутатов представительных органов местного самоуправления и Законодательного Собрания и обсудил с народными избранниками задачи на предстоящий парламентский сезон. Главный ориентир в работе — реализация национальных проектов и решение проблем социальной сферы. Обращаясь к депутатскому корпусу области, Сергей Морозов высказал пожелание, чтобы представители из муниципалитетов стремились максимально сокращать расстояние между людьми и властью. «Сегодня мы создаем экономику нового типа, основанную на технологическом предпринимательстве и цифровой трансформации. Еще одно большое направление — переформатирование социальной политики и, прежде всего, системы социальной поддержки населения. Мы движемся в направлении общества с высоким уровнем социальной сплоченности и высоким качеством жизни, уделяя приоритетное внимание реализации национальных проектов. Депутатский корпус всех уровней должен выражать и согласовывать интересы всех социальных групп и сообществ, всех своих избирателей», — сказал губернатор.
Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев, обращаясь к участникам съезда, отметил, что звание депутата не столько почётно, сколько ответственно: «Главное при этом — поддержка земляков, их вера в вас!» Валерий Малышев настоятельно рекомендовал вновь избранным депутатам видеть в районных газетах и прочих СМИ своих союзников, потому что из средств массовой информации люди узнают, куда идут их деньги, что сделано и планируется сделать в области. В качестве примера спикер областного парламента привел принятый в августе закон, расширивший категорию граждан, имеющих право на статус «дети войны». «Считаю целесообразным закрепить за каждым конкретным объектом конкретных депутатов. Задача — постоянно контролировать, как объект ремонтируется, строится, финансируется, используется населением. И оперативно «бить тревогу». Здесь депутатам не обойтись без взаимодействия с исполнительной властью, с местными администрациями»,- сказал он.
По словам Главы МО «Павловский район», председателя Совета депутатов МО «Павловский район» Шамиля Абуталипова, ряд вопросов уже удалось решить. Это подготовка к отопительному сезону (готовы на 100 %), водоснабжение, благоустройство (во многом благодаря проекту «Народная инициатива»). Продолжим работу в рамках нацпроектов, которые включают направления активного долголетия, безопасного досуга детей, оказания бесплатной юридической помощи. Есть хорошие сдвижки по решению проблемы лекарственного обеспечения, открыты аптечные пункты.