Ульяновская область – в лидерах!

Аграрии Ульяновской области завершают уборку зерновых и зернобобовых культур.
На прошедшей неделе – это 1173943 тонн. Четыре муниципальных образования – Мелекесский, Старомайнский, Цильнинский и Чердаклинский районы – перешагнули рубеж в 100 тысяч тонн. Урожай собран с площади 579465 га (94,9%). По темпам уборочной Ульяновская область продолжает занимать лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе. Ход кампании находится на личном контроле у губернатора Сергея Морозова.Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, кроме зерновых, аграрии региона продолжают уборку масличных и кормовых культур, картофеля, овощей, приступили к уборке сахарной свёклы. «Помимо этого, высокими темпами идёт закладка урожая будущего года – по состоянию на сегодняшний день посеяно озимых зерновых культур 257,5 тыс. га или 90,2% от плана. Всего озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 285142 га. В настоящее время перевыполнили план по озимому севу Вешкаймский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Сурский районы», – сообщил Михаил Семёнкин.

Сельхозпредприятия Павловского района полностью завершили уборку ранних зерновых культур. Неблагоприятные погодные условия не позволили земледельцам получить урожай, на который они рассчитывали. Средняя урожайность зерновых у нас составляет 10,8 центнера с гектара. А вот такая культура, как просо, удалась. В хозяйстве ИП КФХ А.В. Пимчёнков, например, собрали по 20 центнеров с гектара. В прошлом году просо было востребованным. Аграрии в этом году надеются продать эту культуру с выгодой.
В Павловском районе идёт сейчас уборка полсолнечника. Средняя урожайность составляет на сегодняшний день 10 центнеров с гектара, что для наших земель с низкой классностью является нормальным результатом.
Зябь, согласно агрономическим требованиям, — необходимое мероприятие для получения урожая. Так как в нашем районе в почве было низкое содержание влаги из-за отсутствия дождей, вспашка зяби приостановлена. Из запланированных 13000 га вспахано 10300га.
Работа сельхозпредприятий по уборке урожая и закладке нового ежедневно рассматривается на аппаратном совещании у главы администрации МО «Павловский район» Александра Тузова.
Напомним, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на АО «Ульяновский сахарный завод» была своевременно проведена подготовка комплекса перерабатывающего оборудования. В настоящее время предприятие активно ведёт приёмку сахарной свёклы урожая 2019 года. Запуск производства сахарного песка планируется во второй половине сентября, когда количество принятого сырья будет достаточным для загрузки производственных мощностей завода в полном объёме.