Крыши, мусор, очистные…

Член Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ульяновского ТОС «Молодежный» Петр Ламыкин посетил Павловский район с рабочим визитом. Петр Петрович провел совещание со специалистами, курирующими в районе жилищно-коммунальную сферу и благоустройство. В разговоре также принимали участие старшие многоквартирных домов с совхозной территории и улицы Ленина. Речь шла о насущных вопросах, касающихся каждого сельского жителя. Представитель губернатора показал искреннюю заинтересованность жизнью сельчан.Основная проблема по ЖКХ в районе – это очистные сооружения. Начальник управления ТЭР, ЖКХ администрации МО «Павловский район» Сергей Малинов представил конкретный план действий по разрешению ситуации. Имеющиеся в районе очистные сооружения изношены и практически не функционируют. Капитальный ремонт требует затрат, которые муниципальному бюджету не под силу. Задача – войти в федеральную программу.
Особое внимание авторитетных представителей многоквартирных домов привлекла информация специалиста управления ТЭР, ЖКХ администрации МО «Павловский район» Екатерины Ореховой о развитии в районе ТОСов. Екатерина Михайловна рассказала про опыт первого в районе ТОСа «Павловский дворик», освоении денег и оборудовании детской площадки на территории перед домом. Работа по регистрации ТОСов набирает обороты. Жители получают достаточную информацию и желают принимать активное участие в улучшении качества своей жизни.
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самоорганизация граждан по месту жительства. Проще говоря, это объединение жителей для выдвижения и самостоятельной реализации инициатив по всем вопросам местного значения, касающихся территории их проживания. При этом жители смогут участвовать в решении проблем своего подъезда, дома, двора, квартала, микрорайона.
Создание ТОСов осуществляется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды Ульяновской области» по национальному проекту «Жильё и городская среда».
В начале этого года в Павловском районе был один ТОС, к концу 2019 года планируется регистрации девяти ТОСов
Главный вопрос от старших по домам был адресован директору МКП «Павловское» Сергею Сыражеву: когда починят крыши многоквартирных домов? Сергей Анатольевич ответил, что в 2019 году запланирован капитальный ремонт семи крыш. Ремонт мягкой кровли двух трехжтажек по улице Ленина также входит в эту смету.