Готовимся к Победе.

В администрации МО «Павловский район» состоялся расширенны оргкомитет по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов напомнил присутствующим, что в мае этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором есть поручения правительству принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, органам местного самоуправления привести в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы.Времени до знаменательной даты у нас остается все меньше, отметил А. Тузов, а проблем решить ещё нужно много.
Как сообщил Виталий Разорёнов, главный специалист-архитектор отдела строительства и архитектуры управления ТЭР, ЖКХ, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации в районе имеются 27 памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и 1 мемориальная плита в Колюбаках.
На все памятники изготовлены паспорта, до 1 ноября их нужно отправить в Ульяновск. До 1 октября отдел архитектуры разработает эскизы праздничного оформления поселений к 9 мая с использованием малых архитектурных форм. Виталий Разоренов обозначил задачи, стоящие перед администрациями поселений: уже осенью этого года надо убрать старую краску на памятниках, привести в порядок территорию около обелисков, очистить ограждения.
Есть планы по созданию Стены памяти в р. п. Павловка с именами погибших и умерших воинов-освободителей. На это потребуется 1 млн. 200 тыс. рублей.
Рамис Курмакаев, начальник отдела по вопросам городского поселения администрации МО «Павловский район», рассказал, что в течение сентября в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы» проводится экологический субботник «Зелёная Россия». Такой «Лес Победы» должен быть посажен, а территория его благоустроена на въезде в Павловку, около сосновых посадок планируется арка с баннером.
В Павловском районе в настоящее время проживает 209 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила Наталья Чернышёва, заведующий отделением социальной защиты населения Ульяновской области по Павловскому району. Ветеранов регулярно посещают специалисты соцзащиты, знают их условия жизни. В районе было реализовано 122 сертификата на получение жилья.
Кстати, по линии соцзащиты на мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, выделят из бюджета области более 76 млн. руб. Эти средства пойдут на улучшение социально-экономического положения ветеранов.
— В Павловской районной больнице имени заслуженного врача России А. И. Марьина имеются две специальные палаты для ветеранов войны: в хирургическом и терапевтическом отделениях. Палаты оснащены всем необходимым для лечения,- отметила присутствующая на совещании врач-терапевт Светлана Сидорова.
О патриотическом движении юнармия рассказала Ольга Белянина, директор Центра развития творчества детей и юношества. О проведении конкурса школьных музеев говорила Кабиря Садыкова, заведующая методическим кабинетом управления образования администрации МО «Павловский район».