В Ульяновской области пройдёт профилактическая акция «СТОП ИНСУЛЬТ!»

Совместная акция, организованная Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ», а также медицинскими организациями региона, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, пройдет в Ульяновской области 29 октября.По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» планируется снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе на 19,2 %. Для этого планируется переоснастить региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, в три раза увеличить количество тромболитических терапий при ишемическом инсульте и в два раза увеличить количество рентгенэндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме. По информации регионального Минздрава, за восемь месяцев 2019 года смертность от инфарктов снизилась в Ульяновской области на 19,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность от инсультов сократилась за это время — на 6,9 %.
Напомним, в Ульяновской области также реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ. По итогам реализации проекта планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. Как отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова, в России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет. Инсульт примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% – в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе.
Целью акции является — призыв к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
Акция стартует в 10.00 в торговом центре «Ветер» (ул. Врача Михайлова, д. 32). Посетители торгового центра смогут измерить уровень артериального давления, пройти обследование на пульсоксиметре и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта Центра здоровья ЦГКБ Ульяновска. В 12.00 медицинские специалисты городской поликлиники №5 в торговом центре «Рим» (просп. Генерала Тюленева, 2Б) организуют «площадку здоровья». Все желающие смогут измерить артериальное давление, массу тела и получить информационный материал о здоровом образе жизни. В торгово-развлекательном центре «Лидер» (пр-т. Ульяновский, 14) в 13.00 посетители торгового центра смогут проконсультироваться с врачом-кардиологом городской больницы №1. Информирование населения о мерах профилактики инсульта, о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления проведут специалисты Центра здоровья «Перспектива».
В правобережье города Ульяновска в это же время по трамвайному маршруту №22 (от остановки «Северное депо» до остановки «УКСМ» и обратно) проедет «трамвай здоровья», пассажиры которого получат листовки и буклеты о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, магниты о первых симптомах инсульта, а также дневники самоконтроля артериального давления и пульса, предоставленные Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ». Запланировано участие в акции волонтеров-медиков Медколледжа УлГУ.
К массовой акции присоединятся и муниципальные образования Ульяновской области. Медицинскими специалистами районных больниц будут организованы «площадки здоровья», лекции, беседы и мастер-классы. Так, в этот день с 9.00 до 11.00: в р.п. Павловка в аптечном пункте (пл. Советская, 2а) с 14.00 до 15.00 специалисты Павловской районной больницы проведут консультирование населения по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;
Кроме этого, в этот день на базе лечебных учреждений будет организована работа «школ здоровья»
Для справки: Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» — первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам; одна из немногих организаций в стране, которая помогает не только взрослым, но и детям, и подросткам. Любой желающий может задать вопрос об инсульте по «горячей линии» Фонда 8-800-707-52-29 (звонок бесплатный).