Моя траектория развития.

Под таким названием в Москве проходил Всероссийский форум «серебряных» волонтеров. В мероприятии участвовали 500 добровольцев из 85 субъектов Российской Федерации. В составе каждой делегации – добровольцы от 55 лет, а также сотрудники волонтерских центров. Организаторы мероприятия — комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы, ресурсный центр «Мосволонтер», Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров.– Это событие проходит уже четвертый год подряд. Я горжусь, что в нашей стране есть волонтерское движение и программа для серебряных добровольцев. Можно сказать, что это является одной из визитных карточек России, – сказал председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев на открытии форума.

На таком большом форуме я была впервые. В состав делегации от Ульяновской области вошли представители Карсунского, Вешкаймского, Павловского районов и руководитель Регионального ресурсного центра «серебряных» волонтеров «Серебряная нить»на базе ОГАУСО ГЦ «Забота» Наталья Макарова. В дни форума для участников прошли разнообразные образовательные мероприятия, лекции и тематические мастер-классы от ведущих специалистов волонтерства, игровые тренинги, обучающие работать слаженной командой, презентации совместных проектов. На интерактивных площадках были представлены перспективные направления развития «серебряного» добровольчества в России, фотоотряд самых ярких событий и добровольческих активностей: форумы, яркие программы, добровольцы в деле.
Открытый диалог «Добро в каждом из нас» – это встреча с участием известных людей – В. Ковалевым, В. Маркиным, В.Стержаковым, Ю. Черновым, Е.Петросяном, с реальными историями из их жизни, в которых они делились опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей. Всероссийский форум «серебряных» добровольцев посетила заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова. Вице — премьер осмотрела выставку дополненной реальности «Серебряное добровольчество», а также встретилась с руководителями региональных центров «серебряного» волонтёрства, финалистами Всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой» и «серебряными» волонтёрами.
«Хочу сказать вам огромное спасибо за труд и душу, которые вы вкладываете в те проекты, которые реализуете, – поблагодарила «серебряных» волонтёров Татьяна Голикова. – Ваша энергия зачастую существенно превышает энергию, которая есть у молодых. У вас есть желание помогать, и от вас исходит очень позитивная аура. Очень хочется, чтобы эти позитивные эмоции мы с вами несли людям, чтобы они чувствовали, что жить хочется. Когда человек хочет жить – он хочет творить». В заключение Татьяна Голикова призвала всех активно присоединяться к мероприятиям, которые будут проводиться в будущем году в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, призвала оказывать большую поддержку ветеранам, и не только во время празднования. «Это особое событие, на нас будет смотреть весь мир. И мы должны продемонстрировать всему миру, насколько консолидирована наша страна, насколько она заботится о людях», – подчеркнула вице-премьер. В рамках форума прошла очная защита проектов Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов
«Молоды душой». Полезная программа Форума состояла в оказании реальной волонтерской помощи благотворительным фондам с возможностью сделать доброе дело, помочь тем, кто в этом нуждается. Волонтеры посетили несколько учреждений города Москвы: пансионаты, госпиталь, социально-реабилитационный центр, психоневрологический диспансер, детский дом-интернат. На торжественном закрытии Форума были подведены итоги патриотической акции «Красная гвоздика». «Акция «Красная гвоздика» призывает помнить бессмертный подвиг, чтить память павших за Родину на разных этапах её истории и почитать ветеранов. В этом году к акции присоединились «серебряные» волонтеры, чем мы безмерно гордимся – мы верим, что их жизненный опыт и знания пойдут «Красной гвоздике» только на пользу и помогут узнать большему количеству людей об акции», — сказала исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова. Несмотря на насыщенную образовательную программу, интересной и впечатляющей была обзорная экскурсия по Москве, посещение основных достопримечательностей – Красной площади, Патриаршего моста, Храма Христа Спасителя, смотровой площадки на Воробьевых горах. Желающие побывали на закрытом показе фильма «Счастье в конверте». Это три удивительные истории о любви и дружбе, о вере
в мечту и связи поколений, это фильм-терапия.
Форум «серебряных» волонтеров – очень позитивное, доброе, яркое и энергичное событие, которое дает участникам возможность поделиться опытом, приобрести новые знакомства и повысить свои компетенции. Я почерпнула для себя много нового и полезного за время работы форума, обрела много новых друзей из разных уголков нашей страны.

Надежда Стенькина.