Дорога в школу должна быть безопасной.

Сергей Морозов поручил внедрить в Ульяновской области карты безопасного маршрута школьников. С такой инициативой глава региона выступил на совещании по вопросам реализации проекта «Безопасный город» и завершения создания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».«Благодаря совместным усилиям за последний год у нас создана собственная система профилактики правонарушений на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Необходимо продолжать работу. Страшный трагический случай, который произошел в Саратове, заставляет нас пересмотреть планы, составить карту изучения риска безопасности детей по маршрутам следования. Наша задача за два года все образовательные учреждения оснастить современными системами видеонаблюдения, интегрированными в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В Димитровграде уже начали появляться карты безопасного маршрута. Мы должны сделать так в разрезе каждого образовательного учреждения. Нужно пройти по всей цепочке, по которой дети идут в школы, чтобы выявить недострои, места сбора антисоциальных элементов. Важно сделать этот маршрут максимально безопасным, чтобы мы с вами не беспокоились за детей. В обеспечении безопасности нет второстепенных вопросов, все действия требуют слаженной оперативной работы», — заявил Сергей Морозов.
Напомним, по поручению губернатора в регионе будет разработана карта рисков безопасности учащихся. Как доложила Министр образования и науки Наталья Семёнова, в настоящее время на сайте ведомства размещена кнопка «Безопасная дорога в школу» (https://mo73.ru/ministry/bdsh/), где родителям предлагается сообщить об опасности по пути из дома в образовательное учреждение.
Виталий Алькин, начальник управления образования администрации МО «Павловский район» рассказал, что во всех школах муниципалитета состоялись родительские собрания, на которых шёл серьезный разговор об обеспечении безопасности детей на улице. «Каждый ребенок должен знать, как дойти из дома в школу и обратно, избегая рискованных мест, где могут собираться шумные кампании, — сообщил Виталий Васильевич. – В каждом учебном заведении есть стенд, на котором означены безопасные маршруты. В Октябрьской средней школе замдиректора по воспитательной работе Сергей Александрович Гурчев безопасный маршрут представил в виде наглядного макета. В течение этой недели, до конца осенних каникул, комиссии из сотрудников полиции, педагогов, родительской общественности обследуют территории, прилегающие к зданиям школ. Взрослым необходимо обратить внимание на опасные категории объектов: аварийные здания, проездные дворы, объекты энергетики, открытые подвалы или чердаки домов, пустыри, недострои, открытые канализационные люки, сломанные детские площадки и так далее».
Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов информирует наших читателей, что в Павловке устанавливаются камеры видеонаблюдения в местах общего пользования и массового скопления людей с целью повышения общего уровня безопасности правопорядка.
«До конца этого года в рабочем поселке будет установлено более 20 видеокамер, — отметил Александр Александрович. – Эту деятельность в соответствии с государственной программой Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области на 2014-2021 годы» осуществляет автономная некоммерческая организация содействия развитию мониторинга «Цивилизация». Закупка оборудования и материалов, установка и дальнейшее обслуживание производится из областного бюджета Ульяновской области. Всё необходимое оборудование камер видеонаблюдения будет обеспечиваться электроэнергией из узла доступа оператора связи. По названо программе установка видеокамер планируется и в селах района».
Татьяна ГНИДОВА.