Осень золотом щедра/

Вот и остались позади осенние каникулы – первые в учебном году. Ребята сели за парты, но с удовольствием делятся воспоминаниями об отдыхе. Весело, интересно и познавательно прошли осенние каникулы у ребят в Центре развития творчества детей и юношества.Педагоги для своих воспитанников подготовили много новых и интересных мероприятии: «Осенние фантазии» — под таким названием прошел мастер – класс по изготовлению сувениров из ярких осенних листьев. «Веселая осень» — программа, где обучающиеся путешествовали по сказкам, отгадывали загадки, и мастерили поделки из природных материалов. «Осенний калейдоскоп». В начале мероприятия ребята разделились на 2 команды, придумали себе осенние названия. Состязание проходило в форме борьбы за победу двух команд – «Листопад» и «Золотые листья». Конкурсная программа была условно разделена на два блока: познавательный и спортивный. В познавательном блоке дети отгадывали загадки об осеннем урожае, грибах, приметах осени, повадках животных, вспоминали о полезных свойствах овощей, фруктов и ягод. В спортивном блоке дети участвовали в разных эстафетах. За правильностью выполнения заданий внимательно следило жюри. После подсчета баллов была выявлена команда-победительница – «Листопад», набравшая самое большое количество баллов. Обе команды проявили активность, любознательность, желание узнать что-то новое и в итоге были награждены грамотами.
«Осень золотом щедра» прошла в задорном и веселом настроении. Ребята приняли участие в различных конкурсах и играх.
В ноябрьские дни для детворы было подготовлено «Осеннее путешествие в мир техники». Команды «Изобретатели» и «Механики», «Смелость» и «Храбрость» показали свои знания в области устройств, инструментов, приборов, проследили эволюцию предметов техники от веника до пылесоса, показали свои умения в области авиаконструирования и автомобилестроения. Смогли объяснить и нарисовать многое из мира техники. Мероприятие прошло в соревновательной форме под девизом «Кто быстрее!» и оставило у ребят багаж новых знаний и массу впечатлений.
На протяжении всей недели проводились турниры по настольному теннису и шахматам.
Вот так провели обучающиеся свои каникулы. Довольны остались и сами ребята, и их родители. Очень важно, когда дети находятся под контролем, когда с ними занимаются – тогда у них не появляется соблазна сделать что-то нехорошее, о чём потом придётся только сожалеть. Кстати, проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направлен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Педагоги Центра развития творчества детей и юношества привлекают к участию в мероприятиях как можно больше учащихся школ района.
Ольга Кошелева, педагог дополнительного образования.