ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ – 2020. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

Для любой страны мира перепись населения – это значительное статистическое мероприятие общегосударственного масштаба, позволяющее получить четкую и ясную «фотографию» населения на определенный момент времени.Перепись дает ответы на многие вопросы, связанные с качеством жизни населения в том или ином регионе: об уровне его образования, социальном статусе, жилищных условиях. Перепись позволяет определить дефицит или избыток трудовых ресурсов в том или ином регионе страны, указывает на внутренние и международные миграционные потоки, показывает пространственную мобильность.
Первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля 1897 года. К этой процедуре привлекли каждого жителя империи: «обоего пола, всякого возраста, состояния, вероисповедания и племени, как русские подданным, так и иностранцам», сообщает «История Российской империи». Каждый должен был ответить на 14 вопросов: имя, пол, возраст, сословие, семейное положение, отношение к главе хозяйства, вероисповедание, родной язык, грамотность, место жительства, физические недостатки и другие.
С 1926 по 1930 годы Ульяновским окружным статистическим бюро был проведен ряд крупных статистических работ, в том числе первая Всесоюзная перепись населения 1926 года. Она до сих пор считается образцовой в истории отечественной статистики, как по методологии, так и по представлению результатов Перепись дала очень ценные данные о демографической ситуации, занятости, источниках дохода граждан, грамотности и даже о состоянии здоровья людей.
Далее переписи населения были проведены в 1937 и 1939 годах. В виду того, что Совет Народных Комиссаров Союза ССР признал организацию Всесоюзной переписи населения 6 января 1937 года неудовлетворительной и сами материалы переписи дефектными, итоги ее были аннулированы.
Всесоюзная перепись населения в январе 1939 года. При ее проведении впервые учитывалось не только наличное, но и постоянное население и были усилены контрольные мероприятия: сплошной контрольный обход после переписи, введены контрольный бланк и справка о прохождении переписи.
Первая послевоенная Всесоюзная перепись была проведена 15 января 1959 года. Отличительной её особенностью явилось то, что впервые, наряду со сведениями о населении, были собраны сведения о жилищных условиях.
В период проведения Всероссийской переписи населения 1970 года перед статистиками возникали трудности, связанные с подготовкой материалов к механизированной разработке: текучесть кадров, занятых на кодировании переписных листов, теснота и скученность в кабинетах, работа в две смены. Но, несмотря на все трудности, перепись населения была проведена в срок, хорошего качества и была положительно отмечена ЦСУ РСФСР.
В 1977 году Ульяновский вычислительный центр занимал одно из первых мест в стране по результатам хозяйственной деятельности. В связи с этим, в область была выделена ЭВМ нового поколения «ЕС-1022». Предстояла грандиозная работа — Всесоюзная перепись населения 1979 года. Ульяновский вычислительный центр был кустовым центром по обработке результатов переписи. Кроме материалов Ульяновской области были обработаны поступившие материалы из Куйбышевской, Самарской областей и Татарской АССР. Это более 10 миллионов переписных листов. В течение 3-х месяцев осуществлялись непрерывный ввод и первичная обработка переписных листов. Работа была выполнена с опережением графика и с хорошим качеством.
Обработка материалов переписи 1989 года проводилась с использованием отечественных персональных компьютеров ЕС – 1841 в сочетании со считывающим устройством «Бланк-6». Начиналось внедрение и освоение персональных компьютеров в технологическом потоке обработки информации параллельно с работами на ЭВМ. Ульяновское статуправление успешно справилось с переписью населения 1989 года.
Всероссийская перепись населения 2002 года явилась первой всеобщей переписью в условиях становления в стране рыночной экономики, развития принципиально новых производственных отношений, социальной структуры общества, формирования новых правовых норм
Очередная Всероссийская перепись населения была проведена в октябре 2010 года. При Всероссийской переписи населения 2010 года сохранена преемственность методологии прошлых переписей населения и обеспечена международная сопоставимость итогов. Всероссийская перепись населения 2010 года на территории Ульяновской области проводилась строго с соблюдением конституционных прав человека и гражданина и соблюдением основных принципов переписи.
Традиции и новшества
Следующая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Перепись 2020 года останется традиционной, то есть информация будет получаться непосредственно от населения, однако принципиально изменятся методы ее сбора. Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно. Впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства — планшетные компьютеры и смартфоны. Будет предоставлена возможность заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). По словам руководителя Росстата, «это будет первая цифровая перепись и, возможно, последняя бумажная перепись в истории России – перепись будущего.