Задачи понятны, цели достижимы.

Подведены итоги девяти месяцев работы полиции. Основные усилия Отдела были сосредоточены на выполнении задач, поставленных в послании Президента РФ Федеральному собранию, директиве МВД России, решении коллегии МВД России, решении коллегии УМВД России по Ульяновской области. Рассказывает начальник МО МВД России «Павловский» подполковник полиции Алексей Тюрев.Совместно с органами местного самоуправления и исполнительной власти сотрудники полиции реализовывали комплекс профилактических и упреждающих мер, направленных на недопущение нарушений правопорядка во время проведения на территории Павловского района общественно-политических и массовых мероприятий. Проведен комплекс оперативно-поисковых мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к террористической деятельности, установление местонахождения граждан, находящихся в розыске и возможно причастных к экстремистской и террористической деятельности.
В текущем году граждане стали меньше обращаться в межмуниципальный отдел полиции и сообщать о происшествиях (зарегистрировано снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,6 процентов), а вот количество зарегистрированных преступлений не изменилось, осталось на уровне прошлого отчетного периода — 122. Повысилась раскрываемость преступлений — 76,9 % (09.2018 г. — 75,5 %), по тяжким и особо тяжким преступным деяниям — 87,5 % (09.2018 г. — 83,3 %).
Повысилась эффективность работы по раскрытию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (100 %), разбоев (100 %), мошенничеств общеуголовной направленности (100 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (100 %).
Борьба с коррупцией
Приняты меры организационного и практического характера, направленные на противодействие коррупции, выявление, пресечение преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В условиях прогнозируемой возможности ухудшения социально-экономического развития в районах, требует особого внимания работа по противодействию криминальным проявлениям в сфере экономической деятельности, противодействия коррупции.
Профилактика преступлений дает результаты
Позитивным итогом реализации комплекса профилактических мероприятий явилось уменьшение общего количества преступлений, совершенных за 9 месяцев 2019 года лицами, ранее совершавшими преступления (с 65 до 54, — 16,9 %), ранее судимыми (с 35 до 29, — 17,1 %).
Защита жизни и здоровья граждан остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности. За отчетный период число регистрируемых краж имущества всех форм собственности осталось на уровне прошлого отчетного периода (с 40 до 40). В дежурные сутки раскрыто восемь преступлений или 6,6 %.
Лес нуждается в большей охране
Необходимо корректировать организацию работы от преступных посягательств по защите природных ресурсов, среди которых одним из важнейших, является лес. Несмотря на активизацию деятельности в указанном направлении, сделано пока ещё не всё от нас зависящее. Наряду с незаконными порубками лесных насаждений, необходимо активнее выявлять экономические преступления в сфере лесопользования, представляющие собой гораздо большую угрозу.
Пьянству – бой!
Общественно опасны семейные дебоширы. Факты бытового пьянства требуют повышения внимания со стороны полиции. Так в работе по предупреждению преступлений недостаточно применяется административное законодательство к тем лицам, которые распивают алкогольную, спиртосодержащую продукцию и появляются в общественных местах в нетрезвом виде. Результатом этого стала высокая доля совершенных преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения 58,8 %, что выше областного показателя.
Дети без присмотра
Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 33,4 % (с 2 до 3). На 34,6 % увеличились уличные преступления (с 26 до 35). Больше преступлений совершено в общественных местах – 27,8 % (с 24 до 34).
Тревожной остается ситуация на дорогах
Зарегистрировано 13 (09.2018 г -10) дорожно-транспортных происшествия, погибших 0 (09.2018 г -5), раненных 17(09.2018 г — 6).
За 9 месяцев 2019 года в ходе проведенных сотрудниками отделения ГИБДД профилактических мероприятий понизилось количество выявленных нарушений Правил дорожного движения. Произошло уменьшение выявленных нарушений за управление транспортным средством в состоянии опьянения на 6,0 % (с 50 до 47). Выявлено 7 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повторно подвергнутым административному наказанию за управление в нетрезвом состоянии (09.2018 г — 6).
Что делать?
С учетом вышеизложенного руководству подразделений охраны общественного порядка необходимо:
— участковым уполномоченным полиции и инспекторам по делам несовершеннолетних активизировать меры по ранней индивидуальной профилактике правонарушений, как в жилом секторе, так и в учебных заведениях;
— совершенствовать деятельность подразделений, обеспечивающих правопорядок на улицах и в других общественных местах.
Недостатки и проблемы в нашей работе мы видим, цели и задачи, изложенные в послании президента РФ Федеральному собранию, личному составу понятны и при должной организации деятельности, достижимы и выполнимы.
Не утратят значения для эффективного обеспечения общественной безопасности меры по раскрытию тяжких и иных резонансных преступлений, криминальных посягательств на имущество граждан, будут наращиваться усилия по профилактике преступлений и обеспечению безопасности на улицах и в общественных местах.
Мы хорошо понимаем, что действовать в текущем квартале придётся в условиях жёсткой экономии бюджетных средств, в том числе и выделяемых на содержание органов внутренних дел, однако, считаю, что личный состав способен обеспечить на вверенной территории общественную безопасность и правопорядок.