Любить Родину – значит знать историю.

В начальных классах Шиковской средней школы учитель Валентина Пузанова провела классный час, посвященный доблести и славе российских воинов. Валентина Владимировна рассказала ученикам о боевых традициях, смелости и мужестве защитников, взаимовыручке и товариществе на фронте и о безграничной любви к Родине.Ребята узнали о наиболее ярких победах русского оружия, начиная с 1242 года — с разгрома воинами князя Александра Невского немецких рыцарей на Чудском озере. Дети познакомились с великими военачальниками. Талантом полководца, мужеством и силой духа прославился великий русский военачальник, генералиссимус А. В. Суворов, под командованием которого русские солдаты взяли неприступную крепость Измаил.
Героические страницы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти русских людей. Вспомнили школьники и участников войн в Афганистане и Чеченской народной республике.
День воинской славы – это день торжества, день бессмертной и светлой памяти героев. Война уносила жизни, но не сломила в народе волю к защите Отечества. Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким и честным. Российские войска и сейчас готовы защищать свою Родину. История России славна доблестными победами русского воинства. И мы бережем свои боевые традиции.
«Ребята, занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, и, конечно же, хорошо учитесь, — в завершении урока призывала Валентина Владимировна, — Как говорил Александр Суворов: «Тяжело в ученье, легко в бою!»