Продукцию — через интернет!

В минувшую субботу губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по обеспечению продовольственной безопасности в регионе. Об этой встрече рассказывает Геннадий Шумкаев, директор управления сельского хозяйства и природных ресурсов администрации МО «Павловский район».
«В соответствии с поручением президента мы должны выполнять критерии продовольственной безопасности. Сегодня рассмотрели предварительные итоги года в отрасли сельского хозяйства, наметили пути дальнейшего развития, — обратился к участникам заседания Сергей Иванович. — Нам предстоит создать АНО «Агентство здорового питания». И нашему агропрому, и контрольно-надзорным органам нужно подключиться к разработке концепции агенства. Главной задачей некоммерческой организации станет усиление контроля за безопасностью питания, в том числе социального, а также повышение его качества. Сегодня обговорили предложения по мерам поддержки, которые будут касаться продовольственного обеспечения. Кроме уже полюбившихся ярмарок, нужно расширять перечень акций в магазинах по снижению розничных цен на социально значимые продукты питания. Такие акции должны по формату обслуживаться как мини-ярмарки: с привлечением волонтеров, социальных такси, доставкой продуктов. В области выдаются «Овощные сертификаты», прошу подумать об аналогичных «Продовольственных сертификатах», которые будут состоять из полезных продуктов. Кроме того, дал поручение встретиться с нашим бизнесом и рассмотреть возможность установления социальных цен в местах общепита».
На заседании Совета по обеспечению продовольственной безопасности рассматривался вопрос о развитии электронной торговли.
«Развитие интернет-технологий открывает новые возможности практически во всех сферах экономики и, конечно, в агропромышленной отрасли. Все, что связано с новыми технологиями, должно непосредственно касаться сельского хозяйства, — отметил губернатор. — Стремительно растут обороты электронной торговли. Вовлеченность наших товаропроизводителей в интернет-среду позволяет повысить не только их конкурентоспособность, но и способствует экономической стабильности в регионе».
О новом проекте по созданию так называемой «электронной ярмарки» доложил главе области председатель Совета промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.
До выхода на новую электронную площадку все поставщики смогут пройти бесплатное обучение, чтобы чувствовать себя увереннее в интернет-среде и приобрести необходимые навыки. Также специалисты Совета помогут товаропроизводителям оформить аккаунт на платформе.
Техническое задание дляформирование электронной витрины уже подготовлено, сначала работа начнется с промышленной продукцией, так как ее проще администрировать. Позже к проекту присоединяться и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, ЛПХ.
«Планируется, что проект позволит получить в первый год порядка пятисот новых поставщиков хозяйственных товаров и продуктов питания. Мы поможем людям в наших населенных пунктах заработать деньги, также это будет база для роста. Безусловно, необходимо проверять и сертифицировать продукцию», — отметил Руслан Гайнетдинов.
В тему
Президент Владимир Путин призвал укрепить продовольственную безопасность, в том числе за счёт собственных посевных и племенных материалов.