Стартует новый образовательный проект «Урок «Зеленой энергетики».

Об этом сегодня объявил губернатор Сергей Морозов на выездном совещании в рабочем поселке Ишеевка.«Ульяновская область одной из первых включилась в работу по развитию рынков возобновляемых источников энергии. Нам удалось буквально за три года при активном участии наших партнёров создать в регионе совершенно новую отрасль энергетики, интегрированную в глобальные производственные цепочки. Мы построили два промышленных ветропарка. Всего за счет энергии ветра сегодня восполняется примерно 10% потребности Ульяновской области в электроэнергии. У нас в планах уже в ближайшее время продолжить строить новые ветропарки. Наша цель – ежегодно вводить новые мощности, и в ближайшие три-четыре года суммарно довести их до 500 МВт, то есть увеличить почти в шесть раз. Таким образом, ветроэнергетика становится новой точкой технологического роста не только в масштабах региона, но и в масштабах страны. Поэтому мы создаем научно-образовательный центр мирового уровня по возобновляемой энергетике в рамках нашей работы по реализации национальных проектов, в частности нацпроекта «Наука». Новая образовательная программа «Урок «Зеленой энергетики» будет разработана совместно с ведущими международными и российскими компаниями с сфере ВИЭ и, мы надеемся, станет одним из ключевых элементов образовательной программы развития ВИЭ не только в Ульяновской области, но в Российской Федерации», — отметил Сергей Морозов.
Ульяновская районная больница была не случайно выбрана местом презентации пилотного проекта «Зеленая энергетика». В 2017 году на крыше медицинского учреждения установлены солнечные батареи для выработки электроэнергии. «На крыше трёх корпусов больницы установлено по сто солнечных панелей общей установленной мощностью 75 кВт/час и по одному солнечному коллектору общей мощностью 1500л/сутки. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около миллиона рублей в год», — рассказал главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.
На Международном форуме «Российская энергетическая неделя» губернатор Сергей Морозов предложил ввести в российских школах уроки по возобновляемой энергетике, которая позволяет в игровой форме познакомиться с основами энергоэффективности, энергосбережения и развития альтернативных источников энергии.