Обучаются предпенсионеры.

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Павловском районе проходит обучение граждан предпенсионного возраста через работодателя и через службу занятости населения. Об этом рассказывает Светлана Шляхтина, руководитель филиала ОГКУ «кадровый центр Ульяновской области» в Павловском районе.
— Проект будет действовать до 2024 года. В первом случае работодатель направляет на курсы по востребованным на производстве профессиям. По окончанию обучения предприятию возмещаются затраченые средства в размере до 68500 рублей на каждого человека. В данном направлении участвовал СХПССПОК «Калита –Агротех», обучив одного своего специалиста.
Во втором случае гражданин самостоятельно организует свою профподготовку, обратившись в службу занятости. Пройти курсы могут люди,которым осталось пять лет до выхода на пенсию. С помощью персонифицированного образовательного сертификата гражданин предпенсионного возраста имеет право пройти профобучение по любым профессиональным программам, соответствующим специальному перечню.
Такое право предоставляется только один раз: курс длиться не более трех месяцев, количество часов варьируется от 16 до 500.Форму обучения гражданин выбирает сам. По окончании обучения курса на каждого обучающего образовательному учреждению возмещается до 51375 рублей.
С момента запуска этой услуги в службу занятости района обратилось 32 человека, направлено на обучение 25 человек, 7 человек получили отказ по ряду причин. Основная масса граждан, 19 человек, проходит обучение на базе нашего Павловского технологического техникума по профессии «Пользователь ЭВ И ВМ на уровне профессионального пользователя», другие граждане получают знания по следующим программам: «Теория и практика социальной работы», «Обеспечение пожарной безопасности», «Информационная безопасность организации», «Антитеррористическая безопасность организации», «Правовые основы бухучета в бюджетной организации».
Если вы желаете пройти обучение в рамках этого проекта, вам необходимо обратиться в службу занятости населения района. Перечень организаций и профессий, по которым можно учиться, размещен по ссылке:ulyanovsk-zanru/content_обучение_ граждан_ предпенсионного _ возраста.