«Деревеньке» – 10 лет!

Снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Деревенька» отметил свое десятилетие. С момента создания кооператива его возглавляет Сергей Илюхин.Мы попросили Сергея Александровича рассказать о том, чем занимается СССПК «Деревенька», его достижениях и проблемах.
Кооператив осуществляет сбор и реализацию молока, его переработку, оказывает транспортные услуги путём объединения сил и средств членов кооператива, привлекает заемный капитал. За 10 лет было все, взлеты и падения. Главное – живём, c оптимизмом смотрим в будущее. Например, в 2013 году «Деревенька» стала победителем областного соревнования «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив». Мы собираем молоко почти по всем сёлам района, а также некоторым населенным пунктам Николаевского и Радищевского. В прошлом году получили грант из регионального бюджета в размере 1 млн. 118 тысяч рублей на покупку молоковоза. Но вот количество молокосдатчиков, членов кооператива сократилось с 372 до 165. Увы, сельское население стареет, а молодежь разъезжается или не хочет держать коров, считая это трудоемкой и малоприбыльной работой. Хотелось бы убедить павловчан, что ведение личного подсобного хозяйства или фермерского при грамотной организации труда может стать доходным делом, позволяющим жить семьей на малой родине.
В тему
Кооперативная форма организации производства позволяет отладить систему закупок сельскохозяйственной продукции у населения, стимулирует увеличение поголовья скота и производства молока, позволяет создать полный замкнутый цикл воспроизводства с господдержкой, повысить уровень занятости и доходов сельского населения.
Сельскохозяйственный потребительский кооператив, имея статус сельскохозяйственного производителя, имеет право на получение всех видов государственной поддержки (субсидии на гектар, на литр молока, на семена и др.), которая распространяется в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на других сельхозпроизводителей: СПК, КФХ, ООО.
В настоящее время поддержка потребительской кооперации активизирована на федеральном уровне и осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Татьяна ГНИДОВА.