Отписки никому не нужны.

Для граждан определённых категорий (малоимущие граждане, инвалиды, ветераны, неработающие пенсионеры, дети-сироты и другие) на территории р.п. Павловка и Павловского района действует пункт оказания государственной юридической помощи:
р.п. Павловка, ул. Ленина, д. 83, (здание бывшей гостиницы «Русь»), каб. 4, тел. 2-24-02.По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова для всех жителей Ульяновской области государственная юридическая помощь доступна при обращении по телефону:
8-800-100-13-84 (звонок бесплатный, работает в рабочие дни с 8.30 до 17.00)
Юридическая помощь оказывается областным государственным казенным учреждением «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» имени И.И.Дмитриева.
В широком смысле работа «Государственного юридического бюро Ульяновской области имени И.И.Дмитриева» направлена, в том числе на защиту прав человека. Я бы хотел назвать одну из тем, которая затрагивает все структуры и ведомства – это письменный ответ гражданину, обратившемуся в компетентные органы. Данная тема – краеугольный камень почти каждого второго обращения к нам. Очень часто люди приходят к нам как раз для того, чтобы мы помогли им написать обращение. Не всегда и не все органы государственной власти охотно идут на этот шаг. Однако этот шаг необходим для отстаивания и защиты прав человека (в том числе, и в суде).
Мы, как учреждение, готовы помочь любым органам власти и иным структурам, если вдруг, по каким либо причинам, специалисты, которые ответственны за прием обращений граждан, не могут помочь человеку грамотно изложить свой вопрос.
Грамотный и своевременный ответ компетентного органа на обращения — это показатель работы данной структуры. Думаю, что 90 процентов имиджа того или иного государственного органа строится на работе с людьми.
Очень часто к нам обращаются граждане, которые получают от органов власти стандартные отписки: «нет сведений в базе данных», «у вас много квадратных метров на человека», «ваш документ не подходит», «вам не положено».
Поскольку данный ответ не устраивает гражданина (интересно, кого бы из нас он бы устроил ?), он вынужден обращаться за дальнейшими разъяснениями. Мы с радостью ему помогаем и будем помогать.
Руководители ведомств и учреждений должны давать гражданам, грамотные и своевременные ответы на их обращения.
Правозащитные центра, которые будут созданы в муниципалитетах, несомненно упростят процедуру общения людей с органами власти.

Илья Девяткин, ведущий юрист-консультант ОГКУ»Государственное юридическое бюро» Ульяновской области им. И.И. Дмитриева.