По местам боевой славы.

Победители областного конкурса исследовательских работ «Летопись Великой Отечественной» в региональном патриотическом проекте «1418 огненных вёрст» посетили места боевой славы в Республике Беларусь. С 2015 года реализуется региональный патриотический проект «1418 огненных вёрст». Его цель – изучение молодёжью Ульяновской области героического прошлого нашей страны на основе подвигов 10 дивизий, сформированных на ульяновской земле в годы Великой Отечественной войны. Боевой путь многих из 226 тысяч ульяновцев, ушедших на фронт, связан с этими дивизиями. С 2015 года авторы лучших исследовательских работ посетили места Боевой Славы ульяновских дивизий в Туле, Смоленске, Калуге, Волгограде, Орле, Москве, городе Орша Республики Беларусь. В ноябре этого года состоялась новая поездка. В Беларуси побывали 14 школьников из Ульяновской области, в их числе учащиеся одиннадцатого класса Павловской средней школы №1 Марина Нуждина и Руслан Сенжапов.Маршрут поездки был связан с местами боёв 154-й, 55-й стрелковых дивизий и 24-ой Самаро-Ульяновской трижды Краснознамённой Железной стрелковой дивизии. Он проходил по таким городам Белоруссии, как Мозырь и Жлобин Гомельской области, Минск. Кроме обзорных экскурсий по городам, ребята увидели школьные музеи боевой славы: в городе Мозыре — музеи в средних школах № 10 и № 15; в городе Жлобине – музеи школ № 10 и № 11, музей в селе Старая Рудня.
На каждой встрече проходил обмен опытом поисковой работы с активистами музеев. Кроме того, по пути в Беларусь в Москве юные ульяновцы посетили музей Железной дивизии лицея № 1581 при МГТУ имени Баумана, где познакомились с историей Железной Дивизии, её боевым путём, бессменным руководителем и создателем музея Александром Николаевичем Горбачевым, автором монографии «10000 Генералов», один экземпляр которой он подарил нашей делегации.
«Также мы были в музее истории Великой Отечественной войны в Минске и музее военной техники военного периода «Линия Сталина» Минского района, где постоянно проводится реконструкция событий Великой Отечественной войны. Самое бередящее и трогающее душу впечатление осталось от поездки в деревню Хатынь! Это населённый пункт был полностью сожжен фашистами, и на его месте построен мемориальный комплекс «Хатынь» по воспоминаниям Иосифа Каминского, который вместе с ещё 5 выжившими рассказал о великой трагедии! Гитлеровцы стёрли с лица земли 619 деревень, из которых 185 и Хатынь не были восстановлены! Это комплекс уже посетило более 35 миллионов жителей разных стран. Люди плачут, когда видят свидетельства ужасов Великой Отечественной войны», – рассказали ребята в своём дневнике путешествия в социальной сети.
Ульяновцев везде встречали хлебом-солью, дарили подарки, молодые люди фотографировались на память, обменивались адресами.
Проект продолжается. Новая тема исследовательских работ – боевой путь 15-ой Сивашской орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, дважды Краснознамённой стрелковой дивизии, 1-й стрелковой дивизии (впоследствии — 58-ой гвардейской стрелковой дивизии), 45-й стрелковой дивизии, 154-й стрелковой дивизии, сформированных на территории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны. В плане 2020 года – посещение Берлина.
Подготовила Наталья Миронова.