Сделаем акцент на работе архивов и музеев.

В День Героев Отечества Сергей Морозов вручил ульяновцам свидетельства о занесении в региональную книгу Почёта «Герои малой родины».
Торжественная церемония состоялась во время проведения оргкомитета «Победа».Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся проведения Года памяти и славы на территории Ульяновской области, реализации федеральной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества и медицинского обслуживания ветеранов.
«9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Символично, что именно в этот день в Ульяновске размещена выставка детского художественного творчества «Наследники Великой Победы». В этом году нам удалось провести 500 патриотических акций и мероприятий, в которые было вовлечено более ста тысяч ульяновцев. Отрадно, что почти все из них прошли с участием общественных организаций и ветеранов военных действий. В 2020 году основной акцент мы должны сделать на архивной работе и реализации федерального проекта «Без срока давности», на увековечивании памяти тружеников тыла, восстановлении братских могил и памятников Великой Отечественной войны, а также усилении работы школьных музеев. Важно максимально привлекать в проводимые мероприятия детей и молодёжь», — сказал губернатор Сергей Морозов.
Так, в 2019 году в регионе была организована общественная акция «Бессмертные песни», обустраивается парк «Патриот» в Ульяновске, учреждён региональный памятный знак в честь 75-летия Победы, а также принято решение о предоставлении льготы на бесплатный проезд на общественном транспорте Ульяновска для ветеранов и сопровождающих лиц.
«В октябре 2019 года для наших студентов мы запустили проект по военно-патриотическому воспитанию «75 шагов к Великой Победе». Его идея заключается в объединении и вовлечении молодежи в единую коллективно-творческую деятельность. Проект включает в себя 75 мероприятий – 75 дел конкретных дел. Мы проводим интеллектуальные занятия, тематические квесты и игры, даже мероприятия по благоустройству. Итоги фиксируются в специальных дневниках. Победители и призеры проекта поедут в тур по городам — героям России. Итоги проекта будут подведены после 15 мая», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенции Наталья Никандрова.
По данным Минздрава Ульяновской области, в настоящий момент сформировано 39 мобильных врачебных бригад для осмотра ветеранов, в том числе на дому. Проводятся диагностические лабораторные и электрокардиографические исследования. С 1 ноября осмотрено 257 ветеранов в ходе диспансеризации. По итогам профилактических исследований проводятся оздоровительные мероприятия.