В регионе построят десять новых предприятий с общим объемом инвестиций порядка 13 миллиардов рублей

На заседании по финансово-экономическим вопросам губернатор Сергей Морозов заслушал доклад руководителя Корпорации развития региона Сергея Васина (на фото)об исполнении плана по стимулированию экономического роста Ульяновской области.

 — Одна из задач, которую поставил президент России Владимир Путин, выступая с Посланием перед Федеральным собранием — улучшение структуры и качества экономики, в том числе создание новых производств и рабочих мест с конкурентоспособной заработной платой. К выполнению этого показателя мы стремимся, работая над формированием благоприятного инвестиционного климата в регионе и создавая индустриальные площадки развития, — отметил Сергей Морозов. Также в регионе совершенствуется нормативно-правовая база по поддержке инвесторов. В первом квартале 2020 года приняты изменения в закон «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области» в отношении налогоплательщиков – участников региональных инвестиционных проектов (РИП). Предусматривается понижение ставки при уплате налога на прибыль в региональный бюджет до 10%, в федеральный — до 0%. Следующим шагом для участников РИП планируется предусмотреть установление льгот по налогу на имущество. 

Для сохранения благоприятных условий деятельности и защиты привлечённых в регион инвесторов от негативных последствий изменения федерального законодательства внесены поправки в региональные законы – предусматривается возможность субсидирования части выпадающих льгот по налогу на прибыль.