Радуга надежды

В Ульяновской области проходил первый этап регионального конкурса субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Для участия в конкурсе было представлено более 150 проектов. На региональной Ярмарке социальных проектов организации, подавшие заявки, приняли участие в их публичной защите перед экспертами. Затем заявки проходили экспертную оценку. Автономная некоммерческая организация содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды», которая функционирует на базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка», представила на конкурс социальный проект психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, живой журнал «Тропинка в жизнь».На конкурсе данный проект был поддержан экспертной комиссией и вошел в список победителей. На его реализацию организация получит 300 тыс. рублей из областного бюджета Ульяновской области.
В нашей стране большое внимание уделяется детям с ОВЗ и семьям их воспитывающим. Эти семьи живут в своем социуме, общаются друг с другом, но общение со здоровыми людьми все же ограничено.
Основная задача проекта — создать такие условия, чтобы дети – инвалиды не чувствовали себя «особыми» детьми, не ощущали свою «оторванность», а чувствовали поддержку со стороны здоровых детей.
Цель проекта — помочь детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) включиться в общество и не чувствовать себя в этом обществе «другими».
Реализация задач проекта будет направлена на:
— психологическую поддержку родителей, которые воспитывают ребенка — инвалида;
— расширение сферы общения их детей, проживающих в нашем районе с такими же детьми из других районов Ульяновской области;
— способствование воспитанию у здоровых детей и подростков толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями, путем вовлечения их в совместную деятельность.
Все мероприятия проекта будут проводиться в форме живого журнала. Каждая его страница имеет свое особое значение. Все мероприятия будут направлены на индивидуальную и групповую работу как с детьми-инвалидами, так и их родителями, но основная часть мероприятий направлена на совместную деятельность семей, воспитывающих детей – инвалидов и семей, воспитывающих здоровых детей.
К работе живого журнала обязательно будут привлечены школьники и студенты Павловского технологического техникума как волонтеры, а также «серебряные» волонтеры, будут также приглашаться семьи с детьми-инвалидами из других районов области, чтобы дети знали, что они не одиноки в этом мире, что есть и такие же дети, как они. К реализации проекта также будут приглашаться специалисты Павловской районной больницы, музея, библиотеки, духовенство. Перечень мероприятий разнообразен. Это лекции, беседы, семинары, занятия с педагогом-психологом, тренинги, творческие и спортивные конкурсы, игры.
Основной страницей журнала станут коммунарские сборы, где в процессе работы будут включены семьи с детьми ОВЗ, многодетные семьи, малообеспеченные и другие категории семей.
При реализации проекта мы хотим добиться таких результатов, чтобы было как можно меньше людей, негативно реагирующих на «особых» детей, чтобы дети с ОВЗ не стеснялись сами себя в обществе здоровых детей и принимали активное участие во всех детских мероприятиях.
Родители, воспитывающие детей-инвалидов во время реализации проекта, получат не только моральную поддержку, но и консультативную помощь, рекомендации по воспитанию «особого» ребенка.
И родителям, и детям будет предоставлена возможность реализовать свои запросы по интересам.
Елена Ладышкина, руководитель проекта.