Радуется жизни

Свой 90-летний юбилей отметила Мария Михайловна Зорькина – труженик тыла и ветеран труда. С теплыми словами поздравления и благодарности в адрес Марии Михайловны пришла именная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина.Мария Михайловна родилась в 1930 году в крестьянской семье Михаила Захаровича и Прасковьи Васильевны Атякиных в селе Холстовка Павловского района, в которой воспитывалось четверо детей. Мария была вторым ребёнком. Её детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Отца забрали на фронт, а мать с детьми осталась в селе одна. Мария, к тому времени, окончила три класса и, к сожалению, продолжить учебу не смогла, так как нужно было помогать матери по хозяйству и дому. В сентябре 1943 года пришло трагическое известие – отец, Михаил Захарович, героически погиб под Сталинградом. В годы войны работы всем хватало, и уже в 13 лет Мария поступила на работу в колхоз, где приходилось выполнять разнообразную работу. В послевоенное время 13 лет проработала в Химлесхозе. Работа была очень тяжелая и трудоемкая – добывали живицу из сосен. Затем в колхозе «Знамя коммунизма» была разнорабочей, а затем — санитаркой фельдшерско-акушерского пункта.
Замуж Мария Михайловна вышла в 1955 году за Степана Дмитриевича Зорькина, который 44 года проработал в лесхозе лесорубом и трелёвщиком леса. В браке Мария Михайловна и Степан Дмитриевич вырастили и достойно воспитали трёх сыновей. Старший сын Николай стал офицером. Отслужив, вернулся с семьей в родное село. Средний сын Иван проработал водителем в родном колхозе с супругой. Младший сын Михаил окончил техникум и трудился в районном поселке Николаевка, где сейчас и проживает вместе со своей семьей.
После выхода на пенсию Мария Михайловна продолжала трудиться. Вместе с супругом содержала подсобное хозяйство. В 63 года Мария Михайловна овдовела, но никогда не чувствовала себя одинокой, потому что рядом всегда окружали любящие и заботливые дети, внуки и правнуки. Она является счастливой обладательницей большой семьи. Сейчас у Марии Михайловны два внука, две внучки и две замечательные правнучки.
Юбилярша прошла непростой жизненный путь, но ее твердость характера, жизнелюбие и внутренняя энергия позволяют ей и в 90 лет иметь хорошую память и радоваться жизни.