Дни памяти ушедших поколений

На ульяновской земле стало доброй традицией в последнюю неделю апреля – в первую декаду мая проводить Дни памяти ушедших поколений. Эти дни становятся днями памяти дорогих и близких нам людей, ушедших знаменитых земляков, много сделавших для родного края – врачей, учителей, защитников Родины, организаторов больших дел и начинаний.
Сухомлинский писал: «У кого нет в душе прошлого, у того не может быть и будущего». И он прав, потому что «могилы умерших, близких нам людей, являются отражением нашей души». Аккуратные и ухоженные, они передает нашу любовь, память. Также как забытые могилы символизируют наше равнодушие.
По православным традициям 25 апреля 2017 года – «Радуница» — всенародные поминки по усопшим. 9 мая, в День Победы, во всех православных храмах России читают поминальные молитвы по погибшим воинам.
Организаторы Дней памяти очень надеются, что добрые традиции, сложившиеся за последние годы в нашем регионе, с вашей помощью, поддержкой и участием в этом году будут преумножены. Что жители Ульяновской области придут на кладбища, приведут в порядок могилы родных и близких, приберут забытые могилы, вспомнив при этом слова Сухомлинского: «Чужих могил не бывает, все могилы человеческие».
Великие люди – ученые и воины, герои и мудрецы – по крупицам делали нашу жизнь такой, какая она досталась нам. И каждый момент этой жизни возможен только потому, что были столетия до него. Об этом мы должны постоянно помнить, это мы должны четко осознавать, чтобы продолжать жить, оставаться полноценным человеком – связующим звеном в непрерывном потоке времени.
На протяжении уже нескольких лет группа энтузиастов и общественников организует в Дни памяти благотворительные акции. В частности, на Ишеевском кладбище и старом городском кладбище на улице Карла Маркса при входе волонтеры бесплатно раздают перчатки и мешки для сбора мусора, шанцевый инструмент, помогают пожилым людям привести в порядок могилы их близких и ветеранов Великой Отечественной войны. Считаю, что такие акции необходимо организовывать повсеместно, на всех кладбищах Ульяновской области. А в качестве их организаторов могут выступить предприниматели, оказывающие услуги по увековечению памяти, волонтёрские движения и другие организации.

С. Кропачев,
председатель совета Ассоциации похоронной отрасли Ульяновской области