Идёт в село высокоскоростной интернет

До конца года в Ульяновской области подключат к высокоскоростному интернету ещё 158 социально значимых объектов Волоконно-оптические линии связи уже проложены до 70 учреждений, включённых в план поэтапного строительства в 2020 году. Для этого ПАО «Ростелеком» построил 33 км оптики в 16 муниципальных образованиях Ульяновской области.Напомним, на территории региона работы по поэтапному подключению социально значимых объектов к высокоскоростному интернету ведутся согласно плану, утверждённому губернатором Сергеем Морозовым. Строительство оптики в населённых пунктах стартовало в 2019 году в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» федеральной программы «Цифровая экономика России, реализуемойпо исполнению Указа Президента Владимира Путина.

— В нашем районе к сети быстрой передачи данных планируется по нацпроекту подключить 33 объекта. Это образовательные, медицинские, административные учреждения сёл. К сентябрю оптоволокном будут обеспечены Октябрьская средняя школа, администрации МО Холстовского и Шмалакского сельских поселений, — рассказал редакции глава администрации МО «Павловский район»
Александр Тузов. – А поскольку ПАО «Ростелеком» опережает график запланированных работ, то, возможно, и у нас сдвинутся сроки подключения к высокоскоростному интернету.

Для населённых пунктов Павловского района, входящих в зону неуверенного приёма радиосигнала, современная связь очень нужна. В конечном итоге она положительно влияет на качество жизни людей, ведь к интернету смогут подключится и частные лица, и организации, которые не входят в дорожную карту нацпроекта «Цифровая экономика России».