В Ульяновской области увеличат выплаты по программе «Земский фельдшер»

15 июня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе визита в Чердаклинскую районную больницу провел совещание по основным вопросам здравоохранения.
«В национальном проекте «Здравоохранение» Президентом России Владимиром Путиным перед регионом поставлены задачи, касающиеся укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, с целью достижения высокого уровня гарантированной медицинской помощи населению, улучшения условий ее оказания. Для этого мы предусмотрим выделение дополнительных финансовых средств из областного бюджета для проведения ремонтных работ в ряде районных больниц.

Немаловажной задачей является и обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами. Для этого мы предусмотрели приобретение порядка 150 служебных квартир в течение двух лет. Для обеспечения кадровым составом отдаленных территорий помимо действующих программ «Земский фельдшер», «Земский врач», до конца года мы рассмотрим создание проекта «Земский главный врач», а также повышение выплат по данным программам, что составит от одного до трех миллионов соответственно», – сказал глава региона.
Напомним, для сотрудников медицинских учреждений запущен проект «Спасибо медикам», в рамках которого будет организовано санаторно-курортное лечение сотрудников, работающих в усиленном режиме и оказывающих помощь гражданам с коронавирусной инфекцией. Кроме того, для медработников планируется проведение экскурсий, охватывающие основные достопримечательности региона.
Также на совещании были затронуты вопросы обеспечения медицинских работников выплатами в период распространения новой коронавирусной инфекции.

«На реализацию указа Губернатора №42 в медицинские организации и транспортную организацию ООО «Автодом» направлены средства бюджета Ульяновской области за март — май текущего года на сумму 94,8 млн рублей. Количество сотрудников, получивших выплаты, составило 6450 человек. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 415 в медицинские организации направлены средства за три месяца текущего года в сумме 85,9 млн рублей, выплаты получили 3474 человека.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №484 работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, предусмотрены выплаты, в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. На реализацию данного постановления из средств федерального бюджета на стимулирующие выплаты предусмотрено 232,9 млн рублей. В медицинские организации и транспортную организацию ООО «Автодом» направлены средства за апрель-май текущего года на сумму 115,5 млн рублей. Количество сотрудников, получивших выплаты, составило 1005 человек, – пояснил зампредседателя Правительства Ульяновской области — Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

По словам специалистов профильного ведомства, укомплектованность ковидных госпиталей кадрами составляет 100%. Обучение прошло 2038 специалистов с высшим профессиональным образованием по теме: «Актуальные вопросы профилактики и лечения новой коронавирусной инфекцией».

О проведенных выплатах сотрудникам главе региона доложила главный врач Чердаклинской районной больницы Ирина Барбашина.
«Выплаты за три месяца перечислены и выплачены работникам учреждения в полном объеме. Общий объём финансирования на стимулирующие выплаты и меры поддержки работников составил 3,4 млн рублей. В соответствии с федеральными постановлениями в медицинскую организацию направлено финансирование в сумме 1,7 млн рублей, количество сотрудников, получивших выплаты, составило 164 человека. В соответствии с указом Губернатора направлено 1,7 млн рублей, количество сотрудников, получивших выплаты, составило 396 человек», — сказала Ирина Барбашина.

В ходе посещения были затронуты вопросы благоустройства и асфальтирования подъездных путей и внутренней территории больницы.