Вечная слава ветеранам

Все дальше и даль­ше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечествен­ной войны — самой жесткой из всех, кото­рые пережила наша страна.

На фронт уходили сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война не обо­шла стороной и нашу семью. Из нашей семьи ушли на фронт мой дедушка, его родной брат и их отец, дедушка был дважды ранен.

Мой дедушка Махмуть Ильясович Ибрагимов родился 15 января 1915 года в селе Татарский Шмалак. Он рос в обыч­ной крестьянской семье, в которой было семеро детей. Перед Великой Отечественной войной мой дедушка воевал против финнов и штурмовал линию Маннергейм.

Ранним воскресным утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу стра­ну, Махмуту Ибрагимову на тот момент шел 27-й год.

М. И. Ибрагимов начал свой военный путь в 154-й танковой дивизии.

В бою под Будапештом немец­кая пуля попала ему в колено, в тыловом госпитале после осмо­тра хирург вынес вердикт — ган­грена, ампутация ноги.

Дорогой мой дедушка, к сча­стью, вернулся домой. У него множество наград и медалей: «За Отвагу», две медали за «За боевые заслуги». Как известно, ими награждали самых доблест­ных и смелых воинов.

Есть медали «За взятие Бер­лина», «За освобождение Вар­шавы», «За победу над Герма­нией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», Орден Оте­чественной войны I степени и много юбилейных.

В красноармейской книжке М. И. Ибрагимова записано 19 благодарностей.

В родном селе Татарский Шмалак на памятнике-обелиске и мемориальной доске есть гра­вировка с его имени.

После войны Махмуть Иль­ясович со своим отцом и бра­том вернулся в родные места и начал работать начальником почтового отделения. Он женил­ся на моей бабушке — Мяфтюхе Хасановне Сенжаповой. Супру­ги Ибрагимовы воспитали семе­рых детей.

Мой дедушка трудился и жил достойно, он неохотно рассказы­вал о войне, потому что вспоми­нать было очень больно, но ког­да вспоминал, то всегда плакал. М. И. Ибрагимов прожил 71 год и всем помогал, заряжая своим жизнелюбием и оптимизмом.

Каждый год 9 Мая наша семья ходит на парад, посвященный Дню Победы, и мы с гордостью несем фотографию нашего дорогого дедушки.

Я помню, люблю своего деда и очень им горжусь! Спасибо ему и все тем, кто воевал на фронте и приближал победу в тылу! Веч­ная слава ветеранам Великой Отечественной войны! Желаю всем нам мира и добра!