Марш Победы

Под таким названием состоялся муниципальный этап областного смотра строя и песни, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором приняли участие девять команд из семи образовательных организаций района. Основной целью проведения конкурса является: совершенствование работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков и молодежи, привития интереса у школьной молодежи к военной службе. Об этом рассказывает Ниля Музяева, методист Центра развития творчества детей и юношества МО «Павловский район».

С приветственным словом перед участниками выступил Виталий Алькин, начальник управления образования администрации МО «Павловский район». Он отметил, что смотр строя и песни — это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива. Строгое жюри в составе Александра Адучаева, бывшего сотрудника МВД, Анатолия Адучаева,  бывшего представителя военно-морского флота СССР, оценивали внешний вид, строевую выправку, исполнение строевой песни, умение командиров отрядов  отдавать рапорт, правильность выполнения команд, строевой шаг прохождения торжественным маршем, синхронность.

Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал Рафик Юнусов, участник боевых действий в республике Афганистан. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.

Итоги выступлений подводились по двум возрастным категориям: среди учащихся 9-10-х и 5-8 классов.

Более четко и слажено выступили ребята в старшей группе, так как  они уже не первый раз демонстрировали   свое мастерство.

Учащиеся Павловской средней школы № 1 показали лучший результат и стали победителями соревнований.

В старшей возрастной группе второе место завоевала команда Шиковской средней школы и 3 место заняла команда Павловской основной школы № 2.

Среди учащихся 5-8 классов на 2 месте оказалась команда Павловской основной школы № 2 и 3 место поделили команды Татарскошмалакской средней школы и Шаховской основной школы, набрав одинаковое количество баллов.

Смотр строя и песни  — традиционное мероприятие, к которому учащиеся относятся серьезно и ответственно. Это признак того, что патриотические традиции не только сохраняются но и умножаются.