Законы

Владимир Путин подписал два федеральных закона для реализации проектов «народного» (инициативного) бюджетирования на муниципальном уровне. Практика уже успешно применяется в 68 субъектах. При подготовке законопроекта ко второму чтению было учтено мнение регионов.

💰Напомним, «народный бюджет» поможет определить, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Жители смогут участвовать в разработке проектов, направленных на решение местных проблем, имеющих для них приоритетное значение. После общественного обсуждения эти проекты внесут в местную администрацию. Обязательным элементом станет – возможность жителей контролировать их реализацию.

👥Предложить свой проект сможет группа не менее чем 10 человек, достигших 16 лет. Муниципальные власти могут уменьшать ее минимальную численность. До внесения проекта в местную администрацию он должен быть рассмотрен на собрании жителей. В случае возникновения нескольких идей с аналогичными приоритетными проблемами – будет проведен конкурс.

⚖Второй закон позволяет Минфину планировать местные бюджеты на реализацию таких инициативных проектов и информировать людей в доступной и понятной форме о расходовании средств.

✅Ранее законопроект о народном бюджетировании был принят Госдумой в III чтении и одобрен Совфедом. Документ в Госдуму внесли секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и член Совфеда Олег Мельниченко.