Минсельхоз региона прогнозирует превышение прошлогодних показателей производства сельхозпродукции

Предварительные итоги работы АПК Ульяновской области подвели на заседании штаба по комплексному развитию региона 17 августа.

По данным регионального Минсельхоза, поголовье КРС на 1 июля в хозяйствах всех категорий достигло 118,7 тысячи голов, что на 1,1 процента больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В отрасли животноводства в текущем году прогнозируется рост производства валовой продукции на 3,6 процента. Исходя из выполнения плана ярового сева и текущего состояния посевов в растениеводстве также ожидаются более высокие валовые сборы по сравнению с прошлогодним уровнем.

Как отметил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на территории региона продолжается уборочная кампания, однако темпы работ сдерживают прошедшие дожди. «Всего предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 646,8 тысячи гектаров. На сегодня эти культуры убраны с площади 372,5 тысячи гектаров или 57,6% уборочной площади, валовой сбор составил 1,4 миллиона тонн при средней урожайности в 38,2 центнера с гектара. В уборочной кампании задействовано более тысячи единиц техники, 304 сельскохозяйственных предприятия», – обозначил глава аграрного ведомства.

В лидерах по темпам уборки зерновых числятся Новоспасский район – убрано 83,7% от плана, Радищевский – 80%, Павловский и Кузоватовский – 72%; по урожайности – Чердаклинский район – 50,5 ц/га, Старомайнский – 47,1 ц/га, Сурский – 45,1 ц/га; по намолоту зерна – Мелекесский район – 201 053 тонны, Чердаклинский – 154 809 тонн, Цильнинский район – 117 937 тонн.

На прошедшей неделе рубеж в 100 тысяч тонн по намолоту зерна перешли Старомайнский, Сурский, Цильнинский районы, Мелекесский район превысил намолот в 200 тысяч тонн.