1 сентября — День знаний

Дорогие учащиеся образовательных учреждений Ульяновской области!

Поздравляю вас, ваших педагогов и родных с долгожданным праздником!

После удаленной учебы и летних каникул учащиеся снова возвращаются в родные стены учебных заведений. Ведь в этих коридорах и кабинетах долгое время звучало лишь эхо веселых голосов прежних дней шумной суеты. В этом году в школу пойдут более 122 тысяч ребят. Из них в первый класс — более 13 тысяч, а в 11-й класс — более 5 тысяч.

Мы любознательных ребят мы активно развиваем образовательную среду. В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» продолжается работа по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году их открытие планируется на базе 42 школ Ульяновской области. Благодаря этим центрам ребята смогут получать знания по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

В этом году откроется новая школа в микрорайоне «Центральный» Ульяновска. Ее здание состоит из трёх блоков, логично связанных между собой: начального, старшего и общего. В новой школе планируется создание условий для физико-математического и информационно-технологического профилей инженерного направления. Она будет решать задачи подготовки подрастающего поколения для жизни в условиях бурного развития IT-технологий. 1 сентября после капитального ремонта учеников также примет обновленный образовательный комплекс №10 Димитровграда — полноценная школа с равными возможностями для всех ребят, в том числе для учеников с особенностями здоровья. В нем будет также дошкольная группа.

Мои юные друзья! Впереди нас ждёт новый образовательный сезон, который полон маленьких побед и открытий. От всей души желаю вам больших удач, увлекательного и счастливого учебного марафона, стартующего в эти дни вместе со спешащей к нам осенью, здоровья и неизбывной радости познания науки и современной жизни!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.