Планета устала

21 апреля в Центральной детской библиотеке имени Ф. И. Панферова было, как всегда, шумно и многолюдно. В этот день дети собрались, чтобы стать участниками ежегодной культурно-просветительской акции «Библионочь» или «Библиосумерки».  В  Ульяновской  области датой проведения этой акции определено число и день — 21 апреля, и она  проходит  уже в шестой раз. Встреча была посвящена экологии и называлась «Природа -наша жизнь».

В нашей стране есть закон об «Охране окружающей среды», в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе есть строки: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».  Все мы хотим дышать свежим воздухом, пить воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее. Виной этому становится сильное загрязнение окружающей среды. А что такое окружающая среда? Это богатый и удивительный мир растений и животных, это наша родная природа. Современные люди разучились понимать язык трав, птиц, язык лесов, зверей, шуршание листьев, говор ручьев, пение песка… Давайте же мы с вами прислушаемся к тревожным сигналам SOS! Ведь наша планета устала от дымящихся труб, стекающих в реки отходов…

Работники библиотеки предложили ребятам в этот день интересную программу, которая состояла из трех частей: «Знатоки природы», в которой дети  показали свои знания. Далее «Певцы природы»,   в  которой дети читали стихи о родной природе известных  русских авторов, а также сочиняли свои  стихи, в частности, Карен Мхитарян.

«Треш-арт мастерская» — мастер-класс по изготовлению вещей из бросовых материалов, который  провела Марина Михайловна, работник  ЦРТДЮ. Совместно с детьми она изготовила  карандашницы из пластиковых бутылок в виде «кошек».  В конце встречи детей поблагодарили за активное участие  и еще раз напомнили:  «Будьте чуточку внимательнее к природе, учитесь слушать ее, и она расскажет вам много  интересного,  раскроет для вас свои тайны и секреты. Не обижайте ее и не давайте это делать другим. Постарайтесь сохранить красоту и богатство нашей планеты».